화남면 인구 성적표

경상북도 상주시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 경북 상주시 화남면 인구는 740명이에요. 65세 이상이 52.4%로 상주시보다 12.6%p 높아요.

2026년 9월 말경상북도 상주시행정동확인일 2026-10-28

화남면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

740명

1년 전보다 −35명

65세 이상 52.4%, 중위연령 65.7세, 세대당 1.56명이에요.

65세 이상
52.4%
상주시 39.8%
중위연령
65.7세
상주시 60세
세대수
475세대
세대당 1.56명

화남면 인구, 상주시와 비교하면 어떨까요?

  1. 1년 사이 많이 줄어든 동네: 상주시 읍면동 24곳과 견주면 화남면에서 가장 두드러진 점이에요(1년 −4.5%, 시 안 동 평균 −1.8%). 세대당 식구가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 1.56명, 시 평균 1.82명).
  2. −4.5%: 1년 전(2025년 9월 말) 775명에서 35명 줄었어요. 상주시 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.7%)와 견주면 많이 줄었어요.
  3. −7.6%: 5년 전(2021년 9월 말) 801명에서 61명 줄었어요. 상주시 안 비교할 수 있는 동 합계(−7.3%)와 견주면 많이 줄었어요.
  4. 1.56명: 세대 475곳에 주민 740명이 살아 세대당 인구가 1.56명이에요. 상주시 평균 1.82명보다 0.26명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  5. 105: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 18명 더 많아요.
  6. 24위: 상주시 읍면동 24곳 가운데 화남면 인구 순위예요. 상주시에서 가장 적어요. 가장 많은 남원동의 6.9% 크기예요.
  7. 65.7세: 화남면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 65.7세예요. 상주시(60세)보다 5.7세 많아요.
  8. 52.4%: 주민 740명 가운데 65세 이상이 388명이에요. 상주시 전체(39.8%)보다 12.6%p 높아요. 고령화율은 상주시 안에서 13위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  9. −25명: 2025년 화남면에서 출생 등록 0명, 사망 말소 25명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 25명 많아요.
  10. 4.7%: 0~14세 어린이가 35명이에요. 어린이 비율이 상주시(6.9%)보다 2.2%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 11.1명이에요.

화남면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(113명). 막대는 화남면, 점선은 상주시 비율이에요.

화남면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 상주시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 상주시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.1%)100+남자 95~99세 0명 (0.0%)여자 95~99세 8명 (1.1%)남자 90~94세 6명 (0.8%)여자 90~94세 17명 (2.3%)90~94남자 85~89세 7명 (0.9%)여자 85~89세 33명 (4.5%)남자 80~84세 16명 (2.2%)여자 80~84세 35명 (4.7%)80~84남자 75~79세 36명 (4.9%)여자 75~79세 29명 (3.9%)남자 70~74세 44명 (5.9%)여자 70~74세 43명 (5.8%)70~74남자 65~69세 72명 (9.7%)여자 65~69세 41명 (5.5%)남자 60~64세 65명 (8.8%)여자 60~64세 47명 (6.4%)60~64남자 55~59세 34명 (4.6%)여자 55~59세 35명 (4.7%)남자 50~54세 23명 (3.1%)여자 50~54세 14명 (1.9%)50~54남자 45~49세 16명 (2.2%)여자 45~49세 6명 (0.8%)남자 40~44세 8명 (1.1%)여자 40~44세 6명 (0.8%)40~44남자 35~39세 7명 (0.9%)여자 35~39세 11명 (1.5%)남자 30~34세 5명 (0.7%)여자 30~34세 2명 (0.3%)30~34남자 25~29세 7명 (0.9%)여자 25~29세 8명 (1.1%)남자 20~24세 8명 (1.1%)여자 20~24세 0명 (0.0%)20~24남자 15~19세 6명 (0.8%)여자 15~19세 9명 (1.2%)남자 10~14세 7명 (0.9%)여자 10~14세 5명 (0.7%)10~14남자 5~9세 8명 (1.1%)여자 5~9세 5명 (0.7%)남자 0~4세 4명 (0.5%)여자 0~4세 6명 (0.8%)0~42%2%4%4%6%6%8%8%10%10%
화남면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 상주시)

상주시 안에서 화남면은 어디일까요?

상주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 화남면24개 지역, 25.3%~60.7%함창읍 45.1%중동면 56.3%사벌국면 53.3%낙동면 54.6%청리면 55.9%공성면 54.5%외남면 55.6%내서면 56.4%모동면 47.1%모서면 53.0%화동면 50.9%화서면 45.7%화북면 51.5%외서면 53.4%은척면 60.3%공검면 60.7%이안면 56.1%화남면 52.4%남원동 29.0%북문동 26.1%계림동 25.6%동문동 31.7%동성동 39.9%신흥동 25.3%
  • 31.7% 미만
  • 31.7%~50.9%
  • 50.9%~53.4%
  • 53.4%~56.1%
  • 56.1% 이상
상주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 화남면
상주시 읍면동 인구 순위 가운데 화남면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
21위은척면1,427명60.3%68.4세
22위화북면1,411명51.5%65.5세
23위중동면1,260명56.3%67.2세
24위화남면740명52.4%65.7세

화남면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
801명
5년 −7.6%
2025년 9월 말
775명
1년 −4.5%
2026년 9월 말
740명
CSV 받기

2025년 화남면에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
0명
인구 1천 명당 0명
사망 말소
25명
인구 1천 명당 33.8명
자연 증감
−25명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

화남면 인구, 자주 묻는 질문

경북 상주시 화남면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 740명(남자 379명, 여자 361명)이고 세대는 475곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

화남면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준