용당1동 인구 성적표

전남광주통합특별시 목포시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전남광주 목포시 용당1동 인구는 8,615명이에요. 65세 이상이 40.0%로 목포시보다 15.9%p 높아요.

2026년 9월 말전남광주통합특별시 목포시행정동확인일 2026-10-28

용당1동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

8,615명

1년 전보다 −425명

65세 이상 40.0%, 중위연령 59.6세, 세대당 1.66명이에요.

65세 이상
40.0%
목포시 24.1%
중위연령
59.6세
목포시 50세
세대수
5,187세대
세대당 1.66명

용당1동 인구, 목포시와 비교하면 어떨까요?

  1. 1년 사이 많이 줄어든 동네: 목포시 읍면동 23곳과 견주면 용당1동에서 가장 두드러진 점이에요(1년 −4.7%, 시 안 동 평균 −3.3%). 어르신이 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(65세 이상 40.0%, 시 평균 24.1%).
  2. −4.7%: 1년 전(2025년 9월 말) 9,040명에서 425명 줄었어요. 목포시 안 비교할 수 있는 동 합계(−2.9%)와 견주면 많이 줄었어요.
  3. −16.5%: 5년 전(2021년 9월 말) 10,313명에서 1,698명 줄었어요. 목포시 안 비교할 수 있는 동 합계(−9.5%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  4. 59.6세: 용당1동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 59.6세예요. 목포시(50세)보다 9.6세 많아요.
  5. 40.0%: 주민 8,615명 가운데 65세 이상이 3,448명이에요. 목포시 전체(24.1%)보다 15.9%p 높아요. 고령화율은 목포시 안에서 8위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  6. 5.3%: 0~14세 어린이가 458명이에요. 어린이 비율이 목포시(9.7%)보다 4.4%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 7.5명이에요.
  7. 1.66명: 세대 5,187곳에 주민 8,615명이 살아 세대당 인구가 1.66명이에요. 목포시 평균 1.94명보다 0.28명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  8. −131명: 2025년 용당1동에서 출생 등록 12명, 사망 말소 143명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 131명 많아요.
  9. 10위: 목포시 읍면동 23곳 가운데 용당1동 인구 순위예요. 1위 부주동(21,195명)의 40.6% 크기이고, 목포시 주민 4.3%가 여기 살아요.

용당1동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(1,007명). 막대는 용당1동, 점선은 목포시 비율이에요.

용당1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 목포시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 목포시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 5명 (0.1%)100+남자 95~99세 4명 (0.0%)여자 95~99세 11명 (0.1%)남자 90~94세 17명 (0.2%)여자 90~94세 50명 (0.6%)90~94남자 85~89세 88명 (1.0%)여자 85~89세 162명 (1.9%)남자 80~84세 218명 (2.5%)여자 80~84세 308명 (3.6%)80~84남자 75~79세 314명 (3.6%)여자 75~79세 389명 (4.5%)남자 70~74세 378명 (4.4%)여자 70~74세 497명 (5.8%)70~74남자 65~69세 451명 (5.2%)여자 65~69세 556명 (6.5%)남자 60~64세 400명 (4.6%)여자 60~64세 389명 (4.5%)60~64남자 55~59세 421명 (4.9%)여자 55~59세 349명 (4.1%)남자 50~54세 376명 (4.4%)여자 50~54세 274명 (3.2%)50~54남자 45~49세 345명 (4.0%)여자 45~49세 236명 (2.7%)남자 40~44세 241명 (2.8%)여자 40~44세 179명 (2.1%)40~44남자 35~39세 156명 (1.8%)여자 35~39세 129명 (1.5%)남자 30~34세 186명 (2.2%)여자 30~34세 134명 (1.6%)30~34남자 25~29세 203명 (2.4%)여자 25~29세 136명 (1.6%)남자 20~24세 153명 (1.8%)여자 20~24세 120명 (1.4%)20~24남자 15~19세 146명 (1.7%)여자 15~19세 136명 (1.6%)남자 10~14세 129명 (1.5%)여자 10~14세 108명 (1.3%)10~14남자 5~9세 78명 (0.9%)여자 5~9세 63명 (0.7%)남자 0~4세 39명 (0.5%)여자 0~4세 41명 (0.5%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
용당1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 목포시)

목포시 안에서 용당1동은 어디일까요?

목포시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용당1동23개 지역, 11.5%~48.8%용당1동 40.0%용당2동 42.6%연동 45.1%산정동 25.9%연산동 14.0%원산동 24.0%대성동 26.5%목원동 45.1%동명동 44.7%삼학동 32.4%만호동 48.8%유달동 40.3%죽교동 40.2%북항동 27.7%용해동 20.4%이로동 24.3%상동 22.1%하당동 15.4%신흥동 19.3%삼향동 26.4%옥암동 16.6%부흥동 21.0%부주동 11.5%
  • 19.3% 미만
  • 19.3%~24.3%
  • 24.3%~27.7%
  • 27.7%~42.6%
  • 42.6% 이상
목포시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용당1동
목포시 읍면동 인구 순위 가운데 용당1동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
7위옥암동10,060명16.6%46.5세
8위이로동9,600명24.3%48.8세
9위연산동9,466명14.0%42.4세
10위용당1동8,615명40.0%59.6세
11위산정동8,376명25.9%52세
12위북항동7,894명27.7%52.9세
13위부흥동7,439명21.0%49.9세

용당1동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
10,313명
5년 −16.5%
2025년 9월 말
9,040명
1년 −4.7%
2026년 9월 말
8,615명
CSV 받기

2025년 용당1동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
12명
인구 1천 명당 1.4명
사망 말소
143명
인구 1천 명당 16.6명
자연 증감
−131명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

용당1동 인구, 자주 묻는 질문

전남광주 목포시 용당1동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 8,615명(남자 4,343명, 여자 4,272명)이고 세대는 5,187곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

용당1동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준