종로1·2·3·4가동 인구 성적표

서울특별시 종로구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 서울 종로구 종로1·2·3·4가동 인구는 6,553명이에요. 65세 이상이 28.8%로 종로구보다 5.6%p 높아요.

2026년 9월 말서울특별시 종로구행정동확인일 2026-10-28

종로1·2·3·4가동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

6,553명

1년 전보다 −97명

65세 이상 28.8%, 중위연령 52.5세, 세대당 1.35명이에요.

65세 이상
28.8%
종로구 23.2%
중위연령
52.5세
종로구 48세
세대수
4,842세대
세대당 1.35명

종로1·2·3·4가동 인구, 종로구와 비교하면 어떨까요?

  1. 남자가 많은 동네: 종로구 읍면동 17곳과 견주면 종로1·2·3·4가동에서 가장 두드러진 점이에요(여자 100명당 남자 151.1명, 구 전체 91.7명). 세대당 식구가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 1.35명, 구 평균 1.88명).
  2. 151.1: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 1,333명 더 많아요.
  3. 1.35명: 세대 4,842곳에 주민 6,553명이 살아 세대당 인구가 1.35명이에요. 종로구 평균 1.88명보다 0.53명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  4. 28.8%: 주민 6,553명 가운데 65세 이상이 1,889명이에요. 종로구 전체(23.2%)보다 5.6%p 높아요. 고령화율은 종로구 안에서 4위예요.
  5. 3.8%: 0~14세 어린이가 246명이에요. 어린이 비율이 종로구(6.6%)보다 2.8%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 7.7명이에요.
  6. 52.5세: 종로1·2·3·4가동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 52.5세예요. 종로구(48세)보다 4.5세 많아요.
  7. 11위: 종로구 읍면동 17곳 가운데 종로1·2·3·4가동 인구 순위예요. 1위 평창동(16,944명)의 38.7% 크기이고, 종로구 주민 4.8%가 여기 살아요.
  8. −59명: 2025년 종로1·2·3·4가동에서 출생 등록 18명, 사망 말소 77명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 59명 많아요.
  9. −1.5%: 1년 전(2025년 9월 말) 6,650명에서 97명 줄었어요. 종로구 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.2%)와 견주면 많이 줄었어요.
  10. −8.8%: 5년 전(2021년 9월 말) 7,187명에서 634명 줄었어요. 종로구 안 비교할 수 있는 동 합계(−6.6%)와 견주면 많이 줄었어요.

종로1·2·3·4가동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(628명). 막대는 종로1·2·3·4가동, 점선은 종로구 비율이에요.

종로1·2·3·4가동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 종로구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 종로구이에요.남자여자남자 100세 이상 3명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.0%)100+남자 95~99세 1명 (0.0%)여자 95~99세 11명 (0.2%)남자 90~94세 22명 (0.3%)여자 90~94세 19명 (0.3%)90~94남자 85~89세 59명 (0.9%)여자 85~89세 65명 (1.0%)남자 80~84세 131명 (2.0%)여자 80~84세 138명 (2.1%)80~84남자 75~79세 191명 (2.9%)여자 75~79세 111명 (1.7%)남자 70~74세 345명 (5.3%)여자 70~74세 163명 (2.5%)70~74남자 65~69세 419명 (6.4%)여자 65~69세 209명 (3.2%)남자 60~64세 402명 (6.1%)여자 60~64세 180명 (2.7%)60~64남자 55~59세 383명 (5.8%)여자 55~59세 172명 (2.6%)남자 50~54세 276명 (4.2%)여자 50~54세 177명 (2.7%)50~54남자 45~49세 267명 (4.1%)여자 45~49세 172명 (2.6%)남자 40~44세 232명 (3.5%)여자 40~44세 162명 (2.5%)40~44남자 35~39세 251명 (3.8%)여자 35~39세 187명 (2.9%)남자 30~34세 355명 (5.4%)여자 30~34세 233명 (3.6%)30~34남자 25~29세 307명 (4.7%)여자 25~29세 298명 (4.5%)남자 20~24세 106명 (1.6%)여자 20~24세 137명 (2.1%)20~24남자 15~19세 66명 (1.0%)여자 15~19세 55명 (0.8%)남자 10~14세 53명 (0.8%)여자 10~14세 50명 (0.8%)10~14남자 5~9세 30명 (0.5%)여자 5~9세 32명 (0.5%)남자 0~4세 44명 (0.7%)여자 0~4세 37명 (0.6%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
종로1·2·3·4가동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 종로구)

종로구 안에서 종로1·2·3·4가동은 어디일까요?

종로구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 종로1·2·3·4가동17개 지역, 18.4%~31.9%청운효자동 21.7%사직동 23.1%삼청동 30.4%부암동 23.4%평창동 24.9%무악동 21.8%교남동 19.6%가회동 25.7%종로1·2·3·4가동 28.8%종로5·6가동 21.6%이화동 21.4%혜화동 18.4%창신1동 31.9%창신2동 29.7%창신3동 25.2%숭인1동 25.6%숭인2동 18.8%
  • 21.4% 미만
  • 21.4%~21.8%
  • 21.8%~25.2%
  • 25.2%~28.8%
  • 28.8% 이상
종로구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 종로1·2·3·4가동
종로구 읍면동 인구 순위 가운데 종로1·2·3·4가동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
8위무악동7,686명21.8%48.1세
9위이화동7,051명21.4%43.3세
10위창신2동7,033명29.7%56.6세
11위종로1·2·3·4가동6,553명28.8%52.5세
12위창신3동5,991명25.2%51.1세
13위숭인1동5,642명25.6%52.2세
14위종로5·6가동5,388명21.6%42.7세

종로1·2·3·4가동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
7,187명
5년 −8.8%
2025년 9월 말
6,650명
1년 −1.5%
2026년 9월 말
6,553명
CSV 받기

2025년 종로1·2·3·4가동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
18명
인구 1천 명당 2.7명
사망 말소
77명
인구 1천 명당 11.8명
자연 증감
−59명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

종로1·2·3·4가동 인구, 자주 묻는 질문

서울 종로구 종로1·2·3·4가동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 6,553명(남자 3,943명, 여자 2,610명)이고 세대는 4,842곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

종로1·2·3·4가동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준