충주시 인구 성적표
2026년 9월 말 충주시 인구는 205,581명이에요. 65세 이상이 27.0%로 전국보다 4.9%p 높아요.
2026년 9월 말충청북도확인일 2026-10-28
충주시 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
205,581명
2025년 말보다 −959명
충주시의 65세 이상은 27.0%로 충북(24.1%)보다 2.9%p 높아요.
충주시 인구, 충북과 비교하면 어떨까요?
- 27.0%: 충주시는 주민 205,581명 가운데 65세 이상이 55,492명이에요. 충북(24.1%)보다 2.9%p 높아요.
- 52.1세: 충주시 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 52.1세예요. 충북 중위연령은 49.5세예요.
- 9.0%: 0~14세 어린이는 18,534명이에요. 충주시에서 어린이 1명당 65세 이상은 2.99명이에요 (어린이 비율은 충북보다 1%p 낮아요).
- −1.3%: 2016년 12월 말 208,350명에서 2026년 9월 말 205,581명으로 2,769명 줄었어요.
- −1,115명: 2025년 충주시에서 출생 등록은 901명, 사망 말소는 2,016명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 1,115명 많아요.
- 0.33: 20~39세 여성(18,141명)을 65세 이상(55,492명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 2위: 충북 시군구 14곳 가운데 충주시 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 8위예요.
- 108위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 충주시 자리예요. 고령화율은 전국 115위예요.
충주시 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
충주시 인구는 어느 나이대에 많을까요?
충주시에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 충주시, 점선은 충북 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 충북과 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 18,534명 | 9.0% | −1%p |
| 15~64세 | 131,555명 | 64.0% | −1.9%p |
| 65세 이상 | 55,492명 | 27.0% | +2.9%p |
| 85세 이상 | 6,921명 | 3.4% | +0.6%p |
충북 안에서 충주시는 몇 위일까요?
- 21.4% 미만
- 21.4%~24.1%
- 24.1%~30.3%
- 30.3%~42.9%
- 42.9% 이상
충주시 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
충주시에는 읍면동이 25곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 연수동(33,743명), 가장 적은 곳은 소태면(1,826명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 노은면(57.6%), 가장 낮은 곳은 중앙탑면(13.0%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 주덕읍(+4.4%)이에요.
- 22.7% 미만
- 22.7%~28.3%
- 28.3%~40.8%
- 40.8%~54.5%
- 54.5% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 연수동 | 17,271 | 23.5% | −1.4% | |
| 2 | 호암·직동 | 9,742 | 13.7% | −0.3% | |
| 3 | 교현·안림동 | 10,095 | 26.3% | −1.6% | |
| 4 | 중앙탑면 | 6,545 | 13.0% | +2.0% | |
| 5 | 용산동 | 6,057 | 21.1% | −1.6% | |
| 6 | 칠금·금릉동 | 6,297 | 22.7% | −1.4% | |
| 7 | 주덕읍 | 5,309 | 23.4% | +4.4% | |
| 8 | 대소원면 | 6,213 | 21.8% | +1.7% | |
| 9 | 봉방동 | 4,922 | 28.3% | −1.2% | |
| 10 | 문화동 | 4,574 | 38.4% | −1.6% | |
| 11 | 목행·용탄동 | 2,856 | 21.7% | −1.3% | |
| 12 | 교현2동 | 3,380 | 36.8% | −3.5% | |
| 13 | 지현동 | 2,437 | 33.3% | −1.5% | |
| 14 | 달천동 | 2,859 | 34.8% | +1.3% | |
| 15 | 금가면 | 1,946 | 27.9% | −1.1% | |
| 16 | 앙성면 | 2,247 | 53.6% | −3.2% | |
| 17 | 동량면 | 1,816 | 49.7% | −2.8% | |
| 18 | 엄정면 | 1,637 | 54.5% | −1.8% | |
| 19 | 수안보면 | 1,597 | 52.6% | −1.0% | |
| 20 | 신니면 | 1,543 | 55.3% | −3.1% | |
| 21 | 성내·충인동 | 1,445 | 40.8% | +0.1% | |
| 22 | 노은면 | 1,225 | 57.6% | −0.1% | |
| 23 | 산척면 | 1,244 | 53.8% | −3.0% | |
| 24 | 살미면 | 1,060 | 56.7% | −1.3% | |
| 25 | 소태면 | 1,052 | 55.8% | −0.1% |
2025년 충주시에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 충주시는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- +410명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 충주시로 12,834명이 들어오고 12,424명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +2.0명이에요.
- 65위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 77위).
- 충북 청주시: 충주시에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(1,181명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 충북 청주시(1,296명)예요.
- 60~69세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+265명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−266명)예요.
- 10,171명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 9,419명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
충주시 인구, 자주 묻는 질문
충주시 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 205,581명이에요. 남자 104,332명, 여자 101,249명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
충주시 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 27.0%예요. 충주시는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준