용현1·4동 인구 성적표

인천광역시 미추홀구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 인천 미추홀구 용현1·4동 인구는 17,165명이에요. 65세 이상이 26.0%로 미추홀구보다 3.7%p 높아요.

2026년 9월 말인천광역시 미추홀구행정동확인일 2026-10-28

용현1·4동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

17,165명

1년 전보다 +22명

65세 이상 26.0%, 중위연령 46.1세, 세대당 1.47명이에요.

65세 이상
26.0%
미추홀구 22.3%
중위연령
46.1세
미추홀구 47.5세
세대수
11,648세대
세대당 1.47명

용현1·4동 인구, 미추홀구와 비교하면 어떨까요?

  1. 20·30대가 많은 동네: 미추홀구 읍면동 21곳과 견주면 용현1·4동에서 가장 두드러진 점이에요(20~39세 37.1%, 구 안 동 평균 25.3%). 남자가 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(여자 100명당 남자 124.7명, 구 전체 101.3명).
  2. 124.7: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 1,887명 더 많아요.
  3. 1.47명: 세대 11,648곳에 주민 17,165명이 살아 세대당 인구가 1.47명이에요. 미추홀구 평균 2.01명보다 0.54명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  4. 3.9%: 0~14세 어린이가 665명이에요. 어린이 비율이 미추홀구(9.1%)보다 5.2%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 6.7명이에요.
  5. 46.1세: 용현1·4동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 46.1세예요. 미추홀구(47.5세)보다 1.4세 적어요.
  6. 26.0%: 주민 17,165명 가운데 65세 이상이 4,459명이에요. 미추홀구 전체(22.3%)보다 3.7%p 높아요. 고령화율은 미추홀구 안에서 6위예요.
  7. 15위: 미추홀구 읍면동 21곳 가운데 용현1·4동 인구 순위예요. 1위 용현5동(44,019명)의 39% 크기이고, 미추홀구 주민 4.1%가 여기 살아요.
  8. +0.1%: 1년 전(2025년 9월 말) 17,143명에서 22명 늘었어요. 미추홀구 안 비교할 수 있는 동 합계(+0.3%)와 견주면 더 천천히 늘었어요.
  9. −132명: 2025년 용현1·4동에서 출생 등록 35명, 사망 말소 167명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 132명 많아요.
  10. −1.2%: 5년 전(2021년 9월 말) 17,375명에서 210명 줄었어요. 미추홀구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +3.2%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.

용현1·4동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 20~24세예요(3,101명). 막대는 용현1·4동, 점선은 미추홀구 비율이에요.

용현1·4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 미추홀구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 미추홀구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 5명 (0.0%)100+남자 95~99세 7명 (0.0%)여자 95~99세 22명 (0.1%)남자 90~94세 33명 (0.2%)여자 90~94세 70명 (0.4%)90~94남자 85~89세 139명 (0.8%)여자 85~89세 237명 (1.4%)남자 80~84세 244명 (1.4%)여자 80~84세 366명 (2.1%)80~84남자 75~79세 390명 (2.3%)여자 75~79세 490명 (2.9%)남자 70~74세 508명 (3.0%)여자 70~74세 587명 (3.4%)70~74남자 65~69세 671명 (3.9%)여자 65~69세 690명 (4.0%)남자 60~64세 627명 (3.7%)여자 60~64세 621명 (3.6%)60~64남자 55~59세 623명 (3.6%)여자 55~59세 541명 (3.2%)남자 50~54세 591명 (3.4%)여자 50~54세 463명 (2.7%)50~54남자 45~49세 491명 (2.9%)여자 45~49세 352명 (2.1%)남자 40~44세 348명 (2.0%)여자 40~44세 281명 (1.6%)40~44남자 35~39세 381명 (2.2%)여자 35~39세 244명 (1.4%)남자 30~34세 564명 (3.3%)여자 30~34세 317명 (1.8%)30~34남자 25~29세 1,310명 (7.6%)여자 25~29세 451명 (2.6%)남자 20~24세 1,843명 (10.7%)여자 20~24세 1,258명 (7.3%)20~24남자 15~19세 400명 (2.3%)여자 15~19세 335명 (2.0%)남자 10~14세 173명 (1.0%)여자 10~14세 145명 (0.8%)10~14남자 5~9세 99명 (0.6%)여자 5~9세 78명 (0.5%)남자 0~4세 84명 (0.5%)여자 0~4세 86명 (0.5%)0~42%2%4%4%6%6%8%8%10%10%
용현1·4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 미추홀구)

미추홀구 안에서 용현1·4동은 어디일까요?

미추홀구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용현1·4동21개 지역, 16.2%~34.3%숭의2동 25.4%숭의1·3동 19.5%숭의4동 23.8%용현1·4동 26.0%용현2동 19.5%용현3동 34.3%용현5동 19.2%학익1동 16.6%학익2동 27.0%도화1동 24.1%도화2·3동 19.4%주안1동 16.2%주안2동 23.2%주안3동 24.3%주안4동 25.1%주안5동 24.9%주안6동 22.1%주안7동 30.9%주안8동 27.2%관교동 27.7%문학동 18.3%
  • 19.4% 미만
  • 19.4%~23.2%
  • 23.2%~24.9%
  • 24.9%~27.0%
  • 27.0% 이상
미추홀구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용현1·4동
미추홀구 읍면동 인구 순위 가운데 용현1·4동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
12위숭의4동17,560명23.8%48.4세
12위학익2동17,560명27.0%52.3세
14위숭의1·3동17,556명19.5%45.6세
15위용현1·4동17,165명26.0%46.1세
16위문학동13,832명18.3%49세
17위관교동13,742명27.7%52.6세
18위숭의2동13,412명25.4%50.3세

용현1·4동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
17,375명
5년 −1.2%
2025년 9월 말
17,143명
1년 +0.1%
2026년 9월 말
17,165명
CSV 받기

2025년 용현1·4동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
35명
인구 1천 명당 2명
사망 말소
167명
인구 1천 명당 9.7명
자연 증감
−132명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

용현1·4동 인구, 자주 묻는 질문

인천 미추홀구 용현1·4동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 17,165명(남자 9,526명, 여자 7,639명)이고 세대는 11,648곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

용현1·4동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준