용현3동 인구 성적표

인천광역시 미추홀구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 인천 미추홀구 용현3동 인구는 6,534명이에요. 65세 이상이 34.3%로 미추홀구보다 12%p 높아요.

2026년 9월 말인천광역시 미추홀구행정동확인일 2026-10-28

용현3동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

6,534명

1년 전보다 −198명

65세 이상 34.3%, 중위연령 56.5세, 세대당 1.59명이에요.

65세 이상
34.3%
미추홀구 22.3%
중위연령
56.5세
미추홀구 47.5세
세대수
4,109세대
세대당 1.59명

용현3동 인구, 미추홀구와 비교하면 어떨까요?

  1. 85세 이상 어르신이 많은 동네: 미추홀구 읍면동 21곳과 견주면 용현3동에서 가장 두드러진 점이에요(85세 이상 4.1%, 구 전체 2.3%). 어르신이 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(65세 이상 34.3%, 구 평균 22.3%).
  2. 34.3%: 주민 6,534명 가운데 65세 이상이 2,238명이에요. 미추홀구 전체(22.3%)보다 12%p 높아요. 고령화율은 미추홀구 안에서 가장 높아요.
  3. 56.5세: 용현3동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 56.5세예요. 미추홀구(47.5세)보다 9세 많아요. 미추홀구에서 가장 나이 든 동이에요.
  4. 1.59명: 세대 4,109곳에 주민 6,534명이 살아 세대당 인구가 1.59명이에요. 미추홀구 평균 2.01명보다 0.42명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  5. 4.0%: 0~14세 어린이가 263명이에요. 어린이 비율이 미추홀구(9.1%)보다 5.1%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 8.5명이에요.
  6. 21위: 미추홀구 읍면동 21곳 가운데 용현3동 인구 순위예요. 미추홀구에서 가장 적어요. 가장 많은 용현5동의 14.8% 크기예요.
  7. 113.6: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 416명 더 많아요.
  8. −2.9%: 1년 전(2025년 9월 말) 6,732명에서 198명 줄었어요. 미추홀구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +0.3%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  9. −13.8%: 5년 전(2021년 9월 말) 7,580명에서 1,046명 줄었어요. 미추홀구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +3.2%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  10. −80명: 2025년 용현3동에서 출생 등록 23명, 사망 말소 103명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 80명 많아요.

용현3동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(680명). 막대는 용현3동, 점선은 미추홀구 비율이에요.

용현3동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 미추홀구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 미추홀구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.0%)100+남자 95~99세 9명 (0.1%)여자 95~99세 11명 (0.2%)남자 90~94세 15명 (0.2%)여자 90~94세 47명 (0.7%)90~94남자 85~89세 75명 (1.1%)여자 85~89세 113명 (1.7%)남자 80~84세 131명 (2.0%)여자 80~84세 188명 (2.9%)80~84남자 75~79세 200명 (3.1%)여자 75~79세 225명 (3.4%)남자 70~74세 225명 (3.4%)여자 70~74세 318명 (4.9%)70~74남자 65~69세 325명 (5.0%)여자 65~69세 355명 (5.4%)남자 60~64세 338명 (5.2%)여자 60~64세 260명 (4.0%)60~64남자 55~59세 356명 (5.4%)여자 55~59세 246명 (3.8%)남자 50~54세 277명 (4.2%)여자 50~54세 199명 (3.0%)50~54남자 45~49세 237명 (3.6%)여자 45~49세 150명 (2.3%)남자 40~44세 198명 (3.0%)여자 40~44세 110명 (1.7%)40~44남자 35~39세 185명 (2.8%)여자 35~39세 134명 (2.1%)남자 30~34세 279명 (4.3%)여자 30~34세 185명 (2.8%)30~34남자 25~29세 271명 (4.1%)여자 25~29세 197명 (3.0%)남자 20~24세 154명 (2.4%)여자 20~24세 119명 (1.8%)20~24남자 15~19세 69명 (1.1%)여자 15~19세 69명 (1.1%)남자 10~14세 56명 (0.9%)여자 10~14세 46명 (0.7%)10~14남자 5~9세 48명 (0.7%)여자 5~9세 35명 (0.5%)남자 0~4세 27명 (0.4%)여자 0~4세 51명 (0.8%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
용현3동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 미추홀구)

미추홀구 안에서 용현3동은 어디일까요?

미추홀구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용현3동21개 지역, 16.2%~34.3%숭의2동 25.4%숭의1·3동 19.5%숭의4동 23.8%용현1·4동 26.0%용현2동 19.5%용현3동 34.3%용현5동 19.2%학익1동 16.6%학익2동 27.0%도화1동 24.1%도화2·3동 19.4%주안1동 16.2%주안2동 23.2%주안3동 24.3%주안4동 25.1%주안5동 24.9%주안6동 22.1%주안7동 30.9%주안8동 27.2%관교동 27.7%문학동 18.3%
  • 19.4% 미만
  • 19.4%~23.2%
  • 23.2%~24.9%
  • 24.9%~27.0%
  • 27.0% 이상
미추홀구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 용현3동
미추홀구 읍면동 인구 순위 가운데 용현3동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
18위숭의2동13,412명25.4%50.3세
19위주안3동12,053명24.3%47.9세
20위주안7동12,011명30.9%54.6세
21위용현3동6,534명34.3%56.5세

용현3동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
7,580명
5년 −13.8%
2025년 9월 말
6,732명
1년 −2.9%
2026년 9월 말
6,534명
CSV 받기

2025년 용현3동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
23명
인구 1천 명당 3.5명
사망 말소
103명
인구 1천 명당 15.8명
자연 증감
−80명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

용현3동 인구, 자주 묻는 질문

인천 미추홀구 용현3동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 6,534명(남자 3,475명, 여자 3,059명)이고 세대는 4,109곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

용현3동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준