삼학동 인구 성적표

전북특별자치도 군산시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 군산시 삼학동 인구는 4,822명이에요. 65세 이상이 48.0%로 군산시보다 22.6%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 군산시행정동확인일 2026-10-28

삼학동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

4,822명

1년 전보다 −193명

65세 이상 48.0%, 중위연령 64세, 세대당 1.68명이에요.

65세 이상
48.0%
군산시 25.4%
중위연령
64세
군산시 50.8세
세대수
2,871세대
세대당 1.68명

삼학동 인구, 군산시와 비교하면 어떨까요?

  1. 세대당 식구가 적은 동네: 군산시 읍면동 27곳과 견주면 삼학동에서 가장 두드러진 점이에요(세대당 1.68명, 시 평균 2.01명). 어르신이 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(65세 이상 48.0%, 시 평균 25.4%).
  2. 1.68명: 세대 2,871곳에 주민 4,822명이 살아 세대당 인구가 1.68명이에요. 군산시 평균 2.01명보다 0.33명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  3. 48.0%: 주민 4,822명 가운데 65세 이상이 2,316명이에요. 군산시 전체(25.4%)보다 22.6%p 높아요. 고령화율은 군산시 안에서 9위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  4. 64세: 삼학동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 64세예요. 군산시(50.8세)보다 13.2세 많아요.
  5. 3.6%: 0~14세 어린이가 174명이에요. 어린이 비율이 군산시(10.0%)보다 6.4%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 13.3명이에요.
  6. −3.8%: 1년 전(2025년 9월 말) 5,015명에서 193명 줄었어요. 군산시 안 비교할 수 있는 동 합계(−0.4%)와 견주면 많이 줄었어요.
  7. −12.8%: 5년 전(2021년 9월 말) 5,527명에서 705명 줄었어요. 군산시 안 비교할 수 있는 동 합계(−3.8%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  8. 12위: 군산시 읍면동 27곳 가운데 삼학동 인구 순위예요. 1위 수송동(53,617명)의 9% 크기이고, 군산시 주민 1.9%가 여기 살아요.
  9. −68명: 2025년 삼학동에서 출생 등록 6명, 사망 말소 74명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 68명 많아요.

삼학동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(601명). 막대는 삼학동, 점선은 군산시 비율이에요.

삼학동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 군산시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 군산시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.0%)100+남자 95~99세 1명 (0.0%)여자 95~99세 14명 (0.3%)남자 90~94세 24명 (0.5%)여자 90~94세 57명 (1.2%)90~94남자 85~89세 68명 (1.4%)여자 85~89세 134명 (2.8%)남자 80~84세 137명 (2.8%)여자 80~84세 213명 (4.4%)80~84남자 75~79세 218명 (4.5%)여자 75~79세 303명 (6.3%)남자 70~74세 251명 (5.2%)여자 70~74세 293명 (6.1%)70~74남자 65~69세 311명 (6.4%)여자 65~69세 290명 (6.0%)남자 60~64세 208명 (4.3%)여자 60~64세 234명 (4.9%)60~64남자 55~59세 214명 (4.4%)여자 55~59세 190명 (3.9%)남자 50~54세 163명 (3.4%)여자 50~54세 136명 (2.8%)50~54남자 45~49세 145명 (3.0%)여자 45~49세 90명 (1.9%)남자 40~44세 108명 (2.2%)여자 40~44세 72명 (1.5%)40~44남자 35~39세 69명 (1.4%)여자 35~39세 61명 (1.3%)남자 30~34세 130명 (2.7%)여자 30~34세 78명 (1.6%)30~34남자 25~29세 97명 (2.0%)여자 25~29세 87명 (1.8%)남자 20~24세 69명 (1.4%)여자 20~24세 67명 (1.4%)20~24남자 15~19세 59명 (1.2%)여자 15~19세 55명 (1.1%)남자 10~14세 55명 (1.1%)여자 10~14세 44명 (0.9%)10~14남자 5~9세 31명 (0.6%)여자 5~9세 24명 (0.5%)남자 0~4세 8명 (0.2%)여자 0~4세 12명 (0.2%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
삼학동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 군산시)

군산시 안에서 삼학동은 어디일까요?

군산시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 삼학동27개 지역, 13.6%~55.2%옥구읍 49.2%옥산면 26.3%회현면 40.0%임피면 51.2%서수면 53.1%대야면 52.1%개정면 49.3%성산면 48.7%나포면 55.2%옥도면 40.4%옥서면 47.6%해신동 48.7%월명동 44.4%신풍동 40.3%삼학동 48.0%중앙동 37.8%흥남동 29.2%조촌동 16.3%경암동 39.2%구암동 16.1%개정동 39.7%수송동 13.6%나운1동 29.0%나운2동 27.5%나운3동 19.6%소룡동 22.7%미성동 26.5%
  • 26.3% 미만
  • 26.3%~37.8%
  • 37.8%~44.4%
  • 44.4%~49.2%
  • 49.2% 이상
군산시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 삼학동
군산시 읍면동 인구 순위 가운데 삼학동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
9위미성동10,372명26.5%53.6세
10위경암동6,463명39.2%58.9세
11위신풍동5,665명40.3%59.1세
12위삼학동4,822명48.0%64세
13위월명동4,314명44.4%62.2세
14위대야면4,263명52.1%65.8세
15위옥산면4,152명26.3%50.4세

삼학동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
5,527명
5년 −12.8%
2025년 9월 말
5,015명
1년 −3.8%
2026년 9월 말
4,822명
CSV 받기

2025년 삼학동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
6명
인구 1천 명당 1.2명
사망 말소
74명
인구 1천 명당 15.3명
자연 증감
−68명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

삼학동 인구, 자주 묻는 질문

전북 군산시 삼학동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 4,822명(남자 2,366명, 여자 2,456명)이고 세대는 2,871곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

삼학동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준