마동 인구 성적표

전북특별자치도 익산시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 익산시 마동 인구는 18,376명이에요. 65세 이상이 15.8%로 익산시보다 10.8%p 낮아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 익산시행정동확인일 2026-10-28

마동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

18,376명

1년 전보다 −43명

65세 이상 15.8%, 중위연령 42.9세, 세대당 2.34명이에요.

65세 이상
15.8%
익산시 26.6%
중위연령
42.9세
익산시 51.9세
세대수
7,847세대
세대당 2.34명

마동 인구, 익산시와 비교하면 어떨까요?

  1. 아이가 많은 동네: 익산시 읍면동 29곳과 견주면 마동에서 가장 두드러진 점이에요(0~14세 15.5%, 시 평균 8.8%). 식구 많은 세대가 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 2.34명, 시 평균 1.98명).
  2. 15.5%: 0~14세 어린이가 2,841명이에요. 어린이 비율이 익산시(8.8%)보다 6.7%p 높아요. 어린이 비율은 익산시에서 가장 높아요. 어린이 1명당 65세 이상은 1명이에요.
  3. 2.34명: 세대 7,847곳에 주민 18,376명이 살아 세대당 인구가 2.34명이에요. 익산시 평균 1.98명보다 0.36명 많아요.
  4. 42.9세: 마동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 42.9세예요. 익산시(51.9세)보다 9세 적어요. 익산시에서 가장 젊은 동이에요.
  5. 15.8%: 주민 18,376명 가운데 65세 이상이 2,895명이에요. 익산시 전체(26.6%)보다 10.8%p 낮아요. 고령화율은 익산시 안에서 27위예요.
  6. 6위: 익산시 읍면동 29곳 가운데 마동 인구 순위예요. 1위 모현동(35,024명)의 52.5% 크기이고, 익산시 주민 6.9%가 여기 살아요.
  7. −0.2%: 1년 전(2025년 9월 말) 18,419명에서 43명 줄었어요. 익산시 안 비교할 수 있는 동 합계(−0.4%)와 견주면 덜 줄었어요.
  8. +85명: 2025년 마동에서 출생 등록 186명, 사망 말소 101명이었어요. 태어난 아이가 85명 더 많아요.
  9. +97.4%: 5년 전(2021년 9월 말) 9,310명에서 9,066명 늘었어요. 익산시 안 비교할 수 있는 동을 합치면 −4.6%라, 줄었지만 여기는 늘었어요.

마동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 45~49세예요(1,511명). 막대는 마동, 점선은 익산시 비율이에요.

마동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 익산시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 익산시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.0%)100+남자 95~99세 2명 (0.0%)여자 95~99세 9명 (0.0%)남자 90~94세 12명 (0.1%)여자 90~94세 48명 (0.3%)90~94남자 85~89세 63명 (0.3%)여자 85~89세 114명 (0.6%)남자 80~84세 139명 (0.8%)여자 80~84세 165명 (0.9%)80~84남자 75~79세 225명 (1.2%)여자 75~79세 281명 (1.5%)남자 70~74세 354명 (1.9%)여자 70~74세 388명 (2.1%)70~74남자 65~69세 541명 (2.9%)여자 65~69세 553명 (3.0%)남자 60~64세 599명 (3.3%)여자 60~64세 647명 (3.5%)60~64남자 55~59세 721명 (3.9%)여자 55~59세 686명 (3.7%)남자 50~54세 768명 (4.2%)여자 50~54세 712명 (3.9%)50~54남자 45~49세 787명 (4.3%)여자 45~49세 724명 (3.9%)남자 40~44세 748명 (4.1%)여자 40~44세 719명 (3.9%)40~44남자 35~39세 754명 (4.1%)여자 35~39세 689명 (3.7%)남자 30~34세 668명 (3.6%)여자 30~34세 738명 (4.0%)30~34남자 25~29세 434명 (2.4%)여자 25~29세 415명 (2.3%)남자 20~24세 449명 (2.4%)여자 20~24세 389명 (2.1%)20~24남자 15~19세 502명 (2.7%)여자 15~19세 491명 (2.7%)남자 10~14세 532명 (2.9%)여자 10~14세 459명 (2.5%)10~14남자 5~9세 458명 (2.5%)여자 5~9세 470명 (2.6%)남자 0~4세 465명 (2.5%)여자 0~4세 457명 (2.5%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%
마동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 익산시)

익산시 안에서 마동은 어디일까요?

익산시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 마동29개 지역, 14.9%~58.9%함열읍 42.2%오산면 40.0%황등면 42.8%함라면 51.1%웅포면 55.8%성당면 53.6%용안면 56.4%낭산면 47.7%망성면 56.9%여산면 45.6%금마면 36.5%왕궁면 41.7%춘포면 41.5%삼기면 46.2%용동면 58.9%중앙동 38.5%평화동 25.3%인화동 38.6%동산동 29.2%마동 15.8%남중동 35.4%모현동 23.3%송학동 17.4%영등1동 24.2%영등2동 14.9%어양동 15.8%신동 24.1%팔봉동 25.5%삼성동 16.6%
  • 23.3% 미만
  • 23.3%~35.4%
  • 35.4%~41.7%
  • 41.7%~51.1%
  • 51.1% 이상
익산시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 마동
익산시 읍면동 인구 순위 가운데 마동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
3위어양동21,374명15.8%47.3세
4위영등1동19,320명24.2%51.6세
5위동산동19,220명29.2%53.9세
6위마동18,376명15.8%42.9세
7위신동15,612명24.1%44.4세
8위영등2동11,906명14.9%46.9세
9위송학동11,390명17.4%43.6세

마동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
9,310명
5년 +97.4%
2025년 9월 말
18,419명
1년 −0.2%
2026년 9월 말
18,376명
CSV 받기

2025년 마동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
186명
인구 1천 명당 10.1명
사망 말소
101명
인구 1천 명당 5.5명
자연 증감
+85명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

마동 인구, 자주 묻는 질문

전북 익산시 마동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 18,376명(남자 9,221명, 여자 9,155명)이고 세대는 7,847곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

마동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준