문흥2동 인구 성적표

전남광주통합특별시 북구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전남광주 북구 문흥2동 인구는 13,819명이에요. 65세 이상이 25.5%로 북구보다 4.5%p 높아요.

2026년 9월 말전남광주통합특별시 북구행정동확인일 2026-10-28

문흥2동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

13,819명

1년 전보다 −381명

65세 이상 25.5%, 중위연령 50.4세, 세대당 1.89명이에요.

65세 이상
25.5%
북구 21.0%
중위연령
50.4세
북구 47.1세
세대수
7,316세대
세대당 1.89명

문흥2동 인구, 북구와 비교하면 어떨까요?

  1. 여자가 많은 동네: 북구 읍면동 27곳과 견주면 문흥2동에서 가장 두드러진 점이에요(여자 100명당 남자 88.9명, 구 전체 97.7명).
  2. 88.9: 여자 100명당 남자 수예요. 여자가 811명 더 많아요.
  3. 7.4%: 0~14세 어린이가 1,016명이에요. 어린이 비율이 북구(10.6%)보다 3.2%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 3.5명이에요.
  4. −2.7%: 1년 전(2025년 9월 말) 14,200명에서 381명 줄었어요. 북구 안 비교할 수 있는 동 합계(−0.6%)와 견주면 많이 줄었어요.
  5. 1.89명: 세대 7,316곳에 주민 13,819명이 살아 세대당 인구가 1.89명이에요. 북구 평균 2.04명보다 0.15명 적어요.
  6. −56명: 2025년 문흥2동에서 출생 등록 48명, 사망 말소 104명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 56명 많아요.
  7. 50.4세: 문흥2동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 50.4세예요. 북구(47.1세)보다 3.3세 많아요.
  8. 25.5%: 주민 13,819명 가운데 65세 이상이 3,522명이에요. 북구 전체(21.0%)보다 4.5%p 높아요. 고령화율은 북구 안에서 9위예요.
  9. −12.3%: 5년 전(2021년 9월 말) 15,759명에서 1,940명 줄었어요. 북구 안 비교할 수 있는 동 합계(−8.2%)와 견주면 많이 줄었어요.
  10. 14위: 북구 읍면동 27곳 가운데 문흥2동 인구 순위예요. 1위 용봉동(35,542명)의 38.9% 크기이고, 북구 주민 3.3%가 여기 살아요.

문흥2동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(1,257명). 막대는 문흥2동, 점선은 북구 비율이에요.

문흥2동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 북구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 북구이에요.남자여자남자 100세 이상 1명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.0%)100+남자 95~99세 5명 (0.0%)여자 95~99세 17명 (0.1%)남자 90~94세 31명 (0.2%)여자 90~94세 69명 (0.5%)90~94남자 85~89세 91명 (0.7%)여자 85~89세 201명 (1.5%)남자 80~84세 158명 (1.1%)여자 80~84세 307명 (2.2%)80~84남자 75~79세 242명 (1.8%)여자 75~79세 356명 (2.6%)남자 70~74세 346명 (2.5%)여자 70~74세 440명 (3.2%)70~74남자 65~69세 516명 (3.7%)여자 65~69세 741명 (5.4%)남자 60~64세 492명 (3.6%)여자 60~64세 664명 (4.8%)60~64남자 55~59세 564명 (4.1%)여자 55~59세 662명 (4.8%)남자 50~54세 524명 (3.8%)여자 50~54세 558명 (4.0%)50~54남자 45~49세 445명 (3.2%)여자 45~49세 486명 (3.5%)남자 40~44세 410명 (3.0%)여자 40~44세 400명 (2.9%)40~44남자 35~39세 369명 (2.7%)여자 35~39세 288명 (2.1%)남자 30~34세 493명 (3.6%)여자 30~34세 426명 (3.1%)30~34남자 25~29세 535명 (3.9%)여자 25~29세 491명 (3.6%)남자 20~24세 448명 (3.2%)여자 20~24세 428명 (3.1%)20~24남자 15~19세 308명 (2.2%)여자 15~19세 290명 (2.1%)남자 10~14세 249명 (1.8%)여자 10~14세 242명 (1.8%)10~14남자 5~9세 179명 (1.3%)여자 5~9세 147명 (1.1%)남자 0~4세 98명 (0.7%)여자 0~4세 101명 (0.7%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
문흥2동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 북구)

북구 안에서 문흥2동은 어디일까요?

북구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문흥2동27개 지역, 9.2%~45.9%중흥1동 26.3%중흥동 21.0%중앙동 21.0%임동 19.1%신안동 24.5%용봉동 19.7%운암1동 22.3%운암2동 31.7%운암3동 17.1%동림동 20.2%우산동 26.0%풍향동 23.5%문화동 23.0%문흥1동 23.9%문흥2동 25.5%두암1동 34.0%두암2동 30.7%두암3동 40.1%삼각동 18.1%일곡동 14.7%매곡동 20.2%오치1동 24.8%오치2동 31.8%석곡동 45.9%건국동 14.2%양산동 16.4%신용동 9.2%
  • 18.1% 미만
  • 18.1%~21.0%
  • 21.0%~24.5%
  • 24.5%~30.7%
  • 30.7% 이상
북구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문흥2동
북구 읍면동 인구 순위 가운데 문흥2동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
11위중흥동14,794명21.0%44세
12위문흥1동14,023명23.9%50.9세
13위임동13,880명19.1%42.6세
14위문흥2동13,819명25.5%50.4세
15위두암2동13,768명30.7%55.4세
16위삼각동12,671명18.1%47.8세
17위매곡동12,449명20.2%47.8세

문흥2동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
15,759명
5년 −12.3%
2025년 9월 말
14,200명
1년 −2.7%
2026년 9월 말
13,819명
CSV 받기

2025년 문흥2동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
48명
인구 1천 명당 3.5명
사망 말소
104명
인구 1천 명당 7.5명
자연 증감
−56명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

문흥2동 인구, 자주 묻는 질문

전남광주 북구 문흥2동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 13,819명(남자 6,504명, 여자 7,315명)이고 세대는 7,316곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

문흥2동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준