풍향동 인구 성적표

전남광주통합특별시 북구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전남광주 북구 풍향동 인구는 4,844명이에요. 65세 이상이 23.5%로 북구보다 2.5%p 높아요.

2026년 9월 말전남광주통합특별시 북구행정동확인일 2026-10-28

풍향동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

4,844명

1년 전보다 −168명

65세 이상 23.5%, 중위연령 48.3세, 세대당 1.97명이에요.

65세 이상
23.5%
북구 21.0%
중위연령
48.3세
북구 47.1세
세대수
2,461세대
세대당 1.97명

풍향동 인구, 북구와 비교하면 어떨까요?

  1. 주민이 적은 편인 동: 북구 읍면동 27곳과 견주면 풍향동에서 가장 두드러진 점이에요(주민 4,844명, 구 안 동 평균 15,427명). 20·30대가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(20~39세 20.6%, 구 안 동 평균 23.9%).
  2. 24위: 북구 읍면동 27곳 가운데 풍향동 인구 순위예요. 1위 용봉동(35,542명)의 13.6% 크기이고, 북구 주민 1.2%가 여기 살아요.
  3. 11.4%: 0~14세 어린이가 552명이에요. 어린이 비율이 북구(10.6%)보다 0.8%p 높아요. 어린이 1명당 65세 이상은 2.1명이에요.
  4. −3.4%: 1년 전(2025년 9월 말) 5,012명에서 168명 줄었어요. 북구 안 비교할 수 있는 동 합계(−0.6%)와 견주면 많이 줄었어요.
  5. −20명: 2025년 풍향동에서 출생 등록 24명, 사망 말소 44명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 20명 많아요.
  6. −16.3%: 5년 전(2021년 9월 말) 5,785명에서 941명 줄었어요. 북구 안 비교할 수 있는 동 합계(−8.2%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  7. 48.3세: 풍향동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 48.3세예요. 북구(47.1세)보다 1.2세 많아요.
  8. 23.5%: 주민 4,844명 가운데 65세 이상이 1,140명이에요. 북구 전체(21.0%)보다 2.5%p 높아요. 고령화율은 북구 안에서 13위예요.
  9. 1.97명: 세대 2,461곳에 주민 4,844명이 살아 세대당 인구가 1.97명이에요. 북구 평균 2.04명보다 0.07명 적어요.

풍향동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 55~59세예요(420명). 막대는 풍향동, 점선은 북구 비율이에요.

풍향동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 북구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 북구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 0명 (0.0%)100+남자 95~99세 2명 (0.0%)여자 95~99세 4명 (0.1%)남자 90~94세 10명 (0.2%)여자 90~94세 22명 (0.5%)90~94남자 85~89세 35명 (0.7%)여자 85~89세 64명 (1.3%)남자 80~84세 50명 (1.0%)여자 80~84세 87명 (1.8%)80~84남자 75~79세 103명 (2.1%)여자 75~79세 119명 (2.5%)남자 70~74세 125명 (2.6%)여자 70~74세 149명 (3.1%)70~74남자 65~69세 174명 (3.6%)여자 65~69세 196명 (4.0%)남자 60~64세 182명 (3.8%)여자 60~64세 161명 (3.3%)60~64남자 55~59세 212명 (4.4%)여자 55~59세 208명 (4.3%)남자 50~54세 202명 (4.2%)여자 50~54세 193명 (4.0%)50~54남자 45~49세 228명 (4.7%)여자 45~49세 189명 (3.9%)남자 40~44세 187명 (3.9%)여자 40~44세 181명 (3.7%)40~44남자 35~39세 130명 (2.7%)여자 35~39세 131명 (2.7%)남자 30~34세 144명 (3.0%)여자 30~34세 132명 (2.7%)30~34남자 25~29세 126명 (2.6%)여자 25~29세 96명 (2.0%)남자 20~24세 124명 (2.6%)여자 20~24세 116명 (2.4%)20~24남자 15~19세 101명 (2.1%)여자 15~19세 109명 (2.3%)남자 10~14세 123명 (2.5%)여자 10~14세 113명 (2.3%)10~14남자 5~9세 99명 (2.0%)여자 5~9세 104명 (2.1%)남자 0~4세 61명 (1.3%)여자 0~4세 52명 (1.1%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%
풍향동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 북구)

북구 안에서 풍향동은 어디일까요?

북구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 풍향동27개 지역, 9.2%~45.9%중흥1동 26.3%중흥동 21.0%중앙동 21.0%임동 19.1%신안동 24.5%용봉동 19.7%운암1동 22.3%운암2동 31.7%운암3동 17.1%동림동 20.2%우산동 26.0%풍향동 23.5%문화동 23.0%문흥1동 23.9%문흥2동 25.5%두암1동 34.0%두암2동 30.7%두암3동 40.1%삼각동 18.1%일곡동 14.7%매곡동 20.2%오치1동 24.8%오치2동 31.8%석곡동 45.9%건국동 14.2%양산동 16.4%신용동 9.2%
  • 18.1% 미만
  • 18.1%~21.0%
  • 21.0%~24.5%
  • 24.5%~30.7%
  • 30.7% 이상
북구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 풍향동
북구 읍면동 인구 순위 가운데 풍향동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
21위운암2동10,235명31.7%55세
22위오치1동9,610명24.8%52.2세
23위두암1동6,578명34.0%56.5세
24위풍향동4,844명23.5%48.3세
25위중흥1동4,000명26.3%46.9세
26위중앙동3,394명21.0%45.5세
27위석곡동2,100명45.9%63.7세

풍향동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
5,785명
5년 −16.3%
2025년 9월 말
5,012명
1년 −3.4%
2026년 9월 말
4,844명
CSV 받기

2025년 풍향동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
24명
인구 1천 명당 5명
사망 말소
44명
인구 1천 명당 9.1명
자연 증감
−20명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

풍향동 인구, 자주 묻는 질문

전남광주 북구 풍향동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 4,844명(남자 2,418명, 여자 2,426명)이고 세대는 2,461곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

풍향동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준