월산4동 인구 성적표

전남광주통합특별시 남구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전남광주 남구 월산4동 인구는 7,448명이에요. 65세 이상이 32.4%로 남구보다 8.9%p 높아요.

2026년 9월 말전남광주통합특별시 남구행정동확인일 2026-10-28

월산4동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

7,448명

1년 전보다 −191명

65세 이상 32.4%, 중위연령 55세, 세대당 1.65명이에요.

65세 이상
32.4%
남구 23.5%
중위연령
55세
남구 47.8세
세대수
4,507세대
세대당 1.65명

월산4동 인구, 남구와 비교하면 어떨까요?

  1. 남자가 많은 동네: 남구 읍면동 17곳과 견주면 월산4동에서 가장 두드러진 점이에요(여자 100명당 남자 105명, 구 전체 91.2명). 세대당 식구가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 1.65명, 구 평균 2.13명).
  2. 105: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 182명 더 많아요.
  3. 1.65명: 세대 4,507곳에 주민 7,448명이 살아 세대당 인구가 1.65명이에요. 남구 평균 2.13명보다 0.48명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  4. 4.6%: 0~14세 어린이가 341명이에요. 어린이 비율이 남구(11.5%)보다 6.9%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 7.1명이에요.
  5. 55세: 월산4동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 55세예요. 남구(47.8세)보다 7.2세 많아요.
  6. 32.4%: 주민 7,448명 가운데 65세 이상이 2,415명이에요. 남구 전체(23.5%)보다 8.9%p 높아요. 고령화율은 남구 안에서 4위예요.
  7. 11위: 남구 읍면동 17곳 가운데 월산4동 인구 순위예요. 1위 봉선2동(27,078명)의 27.5% 크기이고, 남구 주민 3.6%가 여기 살아요.
  8. −2.5%: 1년 전(2025년 9월 말) 7,639명에서 191명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.5%)와 견주면 많이 줄었어요.
  9. −83명: 2025년 월산4동에서 출생 등록 8명, 사망 말소 91명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 83명 많아요.
  10. −13.1%: 5년 전(2021년 9월 말) 8,567명에서 1,119명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동 합계(−4.4%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.

월산4동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(769명). 막대는 월산4동, 점선은 남구 비율이에요.

월산4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 남구이에요.남자여자남자 100세 이상 1명 (0.0%)여자 100세 이상 0명 (0.0%)100+남자 95~99세 2명 (0.0%)여자 95~99세 14명 (0.2%)남자 90~94세 19명 (0.3%)여자 90~94세 46명 (0.6%)90~94남자 85~89세 71명 (1.0%)여자 85~89세 106명 (1.4%)남자 80~84세 134명 (1.8%)여자 80~84세 196명 (2.6%)80~84남자 75~79세 208명 (2.8%)여자 75~79세 270명 (3.6%)남자 70~74세 271명 (3.6%)여자 70~74세 308명 (4.1%)70~74남자 65~69세 350명 (4.7%)여자 65~69세 419명 (5.6%)남자 60~64세 347명 (4.7%)여자 60~64세 345명 (4.6%)60~64남자 55~59세 332명 (4.5%)여자 55~59세 290명 (3.9%)남자 50~54세 328명 (4.4%)여자 50~54세 224명 (3.0%)50~54남자 45~49세 281명 (3.8%)여자 45~49세 207명 (2.8%)남자 40~44세 266명 (3.6%)여자 40~44세 184명 (2.5%)40~44남자 35~39세 201명 (2.7%)여자 35~39세 144명 (1.9%)남자 30~34세 289명 (3.9%)여자 30~34세 217명 (2.9%)30~34남자 25~29세 255명 (3.4%)여자 25~29세 235명 (3.2%)남자 20~24세 167명 (2.2%)여자 20~24세 144명 (1.9%)20~24남자 15~19세 122명 (1.6%)여자 15~19세 114명 (1.5%)남자 10~14세 102명 (1.4%)여자 10~14세 98명 (1.3%)10~14남자 5~9세 50명 (0.7%)여자 5~9세 48명 (0.6%)남자 0~4세 19명 (0.3%)여자 0~4세 24명 (0.3%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
월산4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)

남구 안에서 월산4동은 어디일까요?

남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 월산4동17개 지역, 13.4%~35.7%양림동 32.4%방림1동 24.8%방림2동 29.8%봉선1동 24.5%봉선2동 16.3%사직동 33.7%월산동 24.2%월산4동 32.4%월산5동 35.7%백운1동 28.6%백운2동 23.8%주월1동 22.2%주월2동 34.2%진월동 21.2%효덕동 23.2%송암동 13.4%대촌동 27.5%
  • 22.2% 미만
  • 22.2%~24.2%
  • 24.2%~28.6%
  • 28.6%~32.4%
  • 32.4% 이상
남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 월산4동
남구 읍면동 인구 순위 가운데 월산4동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
8위월산동11,032명24.2%47.5세
9위대촌동9,016명27.5%50.4세
10위방림2동8,811명29.8%53세
11위월산4동7,448명32.4%55세
12위주월2동6,855명34.2%56.2세
13위백운2동6,663명23.8%47.2세
14위방림1동6,074명24.8%48.1세

월산4동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
8,567명
5년 −13.1%
2025년 9월 말
7,639명
1년 −2.5%
2026년 9월 말
7,448명
CSV 받기

2025년 월산4동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
8명
인구 1천 명당 1.1명
사망 말소
91명
인구 1천 명당 12.2명
자연 증감
−83명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

월산4동 인구, 자주 묻는 질문

전남광주 남구 월산4동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 7,448명(남자 3,815명, 여자 3,633명)이고 세대는 4,507곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

월산4동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준