남구 인구 성적표
2026년 9월 말 남구 인구는 204,825명이에요. 65세 이상이 23.5%로 전국보다 1.4%p 높아요.
2026년 9월 말전남광주통합특별시확인일 2026-10-28
남구 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
204,825명
2025년 말보다 −2,771명
남구의 65세 이상은 23.5%로 전남광주(25.1%)보다 1.6%p 낮아요.
남구 인구, 전남광주와 비교하면 어떨까요?
- 23.5%: 남구는 주민 204,825명 가운데 65세 이상이 48,040명이에요. 전남광주(25.1%)보다 1.6%p 낮아요.
- 47.8세: 남구 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 47.8세예요. 전남광주 중위연령은 50.3세예요.
- 11.5%: 0~14세 어린이는 23,613명이에요. 남구에서 어린이 1명당 65세 이상은 2.03명이에요 (어린이 비율은 전남광주보다 1.4%p 높아요).
- −6.8%: 2016년 12월 말 219,729명에서 2026년 9월 말 204,825명으로 14,904명 줄었어요.
- −778명: 2025년 남구에서 출생 등록은 839명, 사망 말소는 1,617명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 778명 많아요.
- 0.44: 20~39세 여성(21,242명)을 65세 이상(48,040명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 6위: 전남광주 시군구 27곳 가운데 남구 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 21위예요.
- 140위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 남구 자리예요. 고령화율은 전국 142위예요.
남구 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
남구 인구는 어느 나이대에 많을까요?
남구에서 가장 많은 나이대는 45~49세예요. 막대는 남구, 점선은 전남광주 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 전남광주와 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 23,613명 | 11.5% | +1.4%p |
| 15~64세 | 133,172명 | 65.0% | +0.2%p |
| 65세 이상 | 48,040명 | 23.5% | −1.6%p |
| 85세 이상 | 5,325명 | 2.6% | −0.7%p |
전남광주 안에서 남구는 몇 위일까요?
- 22.0% 미만
- 22.0%~26.6%
- 26.6%~39.2%
- 39.2%~41.4%
- 41.4% 이상
남구 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
남구에는 읍면동이 17곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 봉선2동(27,078명), 가장 적은 곳은 사직동(4,297명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 월산5동(35.7%), 가장 낮은 곳은 송암동(13.4%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 월산동(+7.6%)이에요.
- 22.2% 미만
- 22.2%~24.2%
- 24.2%~28.6%
- 28.6%~32.4%
- 32.4% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 봉선2동 | 9,978 | 16.3% | −1.1% | |
| 2 | 진월동 | 11,487 | 21.2% | −2.3% | |
| 3 | 송암동 | 8,581 | 13.4% | −1.3% | |
| 4 | 주월1동 | 9,332 | 22.2% | −2.2% | |
| 5 | 효덕동 | 7,560 | 23.2% | −1.3% | |
| 6 | 봉선1동 | 6,789 | 24.5% | −0.9% | |
| 7 | 백운1동 | 5,123 | 28.6% | −2.1% | |
| 8 | 월산동 | 5,355 | 24.2% | +7.6% | |
| 9 | 대촌동 | 4,377 | 27.5% | −0.8% | |
| 10 | 방림2동 | 4,155 | 29.8% | −2.7% | |
| 11 | 월산4동 | 4,507 | 32.4% | −2.5% | |
| 12 | 주월2동 | 3,656 | 34.2% | −3.1% | |
| 13 | 백운2동 | 3,642 | 23.8% | +0.5% | |
| 14 | 방림1동 | 2,865 | 24.8% | −7.7% | |
| 15 | 양림동 | 2,948 | 32.4% | −3.5% | |
| 16 | 월산5동 | 3,211 | 35.7% | −3.0% | |
| 17 | 사직동 | 2,588 | 33.7% | −2.7% |
2025년 남구에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 남구는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- +757명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 남구로 19,251명이 들어오고 18,494명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +3.6명이에요.
- 57위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 63위).
- 전남광주 서구: 남구에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(4,169명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 전남광주 서구(3,004명)예요.
- 0~9세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+586명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−721명)예요.
- 3,532명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 4,895명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
남구 인구, 자주 묻는 질문
남구 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 204,825명이에요. 남자 97,674명, 여자 107,151명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
남구 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 23.5%예요. 남구는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준