영암군 인구 성적표

자료 기준 · 출처 10곳

2026년 9월 말 영암군 인구는 49,943명이에요. 65세 이상이 33.1%로 전국보다 11%p 높아요.

2026년 9월 말전남광주통합특별시인구감소지역확인일 2026-10-28

영암군 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

49,943명

2025년 말보다 −126명

영암군의 65세 이상은 33.1%로 전남광주(25.1%)보다 8%p 높아요.

65세 이상
33.1%
전국 22.1%
중위연령
56.6세
전남광주 50.3세
10년 증감
−12.4%
2016년 말 대비

영암군 인구, 전남광주와 비교하면 어떨까요?

  1. 33.1%: 영암군은 주민 49,943명 가운데 65세 이상이 16,532명이에요. 전남광주(25.1%)보다 8%p 높아요.
  2. 56.6세: 영암군 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 56.6세예요. 전남광주 중위연령은 50.3세예요.
  3. 7.3%: 0~14세 어린이는 3,631명이에요. 영암군에서 어린이 1명당 65세 이상은 4.55명이에요 (어린이 비율은 전남광주보다 2.8%p 낮아요).
  4. −12.4%: 2016년 12월 말 57,045명에서 2026년 9월 말 49,943명으로 7,102명 줄었어요.
  5. −464명: 2025년 영암군에서 출생 등록은 174명, 사망 말소는 638명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 464명 많아요.
  6. 0.19: 20~39세 여성(3,170명)을 65세 이상(16,532명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
  7. 16위: 전남광주 시군구 27곳 가운데 영암군 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 16위예요.
  8. 63위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 영암군 자리예요. 고령화율은 전국 83위예요.
  9. 인구감소지역: 영암군은 행정안전부 고시 제2026-61호(2026-10-20 시행)로 지정된 92곳 가운데 하나예요. 2021년 처음 지정 때부터 들어 있었어요.

영암군 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?

영암군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말영암군: 2016년 12월 57,045명에서 2026년 9월 49,943명48,000명50,000명52,000명54,000명56,000명58,000명20182020202220242026최고 57,04549,943명영암군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말영암군: 2016년 12월 57,045명에서 2026년 9월 49,943명48,000명50,000명52,000명54,000명56,000명58,000명20202025최고 57,04549,943명영암군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말영암군: 2016년 12월 57,045명에서 2026년 9월 49,943명48,000명50,000명52,000명54,000명56,000명58,000명2017201820192020202120222023202420252026최고 57,04549,943명
영암군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말
CSV 받기

영암군 인구는 어느 나이대에 많을까요?

영암군에서 가장 많은 나이대는 60~64세예요. 막대는 영암군, 점선은 전남광주 비율이에요.

영암군 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전남광주)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 전남광주이에요.남자여자남자 100세 이상 6명 (0.0%)여자 100세 이상 15명 (0.0%)100+남자 95~99세 26명 (0.1%)여자 95~99세 126명 (0.3%)남자 90~94세 167명 (0.3%)여자 90~94세 570명 (1.1%)90~94남자 85~89세 493명 (1.0%)여자 85~89세 1,298명 (2.6%)남자 80~84세 876명 (1.8%)여자 80~84세 1,531명 (3.1%)80~84남자 75~79세 1,326명 (2.7%)여자 75~79세 1,591명 (3.2%)남자 70~74세 1,753명 (3.5%)여자 70~74세 1,812명 (3.6%)70~74남자 65~69세 2,691명 (5.4%)여자 65~69세 2,251명 (4.5%)남자 60~64세 2,909명 (5.8%)여자 60~64세 2,177명 (4.4%)60~64남자 55~59세 2,764명 (5.5%)여자 55~59세 2,072명 (4.1%)남자 50~54세 2,488명 (5.0%)여자 50~54세 1,645명 (3.3%)50~54남자 45~49세 2,045명 (4.1%)여자 45~49세 1,370명 (2.7%)남자 40~44세 1,535명 (3.1%)여자 40~44세 1,140명 (2.3%)40~44남자 35~39세 947명 (1.9%)여자 35~39세 823명 (1.6%)남자 30~34세 1,127명 (2.3%)여자 30~34세 805명 (1.6%)30~34남자 25~29세 1,316명 (2.6%)여자 25~29세 841명 (1.7%)남자 20~24세 1,090명 (2.2%)여자 20~24세 701명 (1.4%)20~24남자 15~19세 1,020명 (2.0%)여자 15~19세 965명 (1.9%)남자 10~14세 880명 (1.8%)여자 10~14세 853명 (1.7%)10~14남자 5~9세 573명 (1.1%)여자 5~9세 536명 (1.1%)남자 0~4세 391명 (0.8%)여자 0~4세 398명 (0.8%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
영암군 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전남광주)
영암군 나이대별 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
나이인구비율전남광주와 차이
0~14세3,631명7.3%−2.8%p
15~64세29,780명59.6%−5.2%p
65세 이상16,532명33.1%+8%p
85세 이상2,701명5.4%+2.1%p

전남광주 안에서 영암군은 몇 위일까요?

지도에서 크게 보기

전남광주 시군구별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 영암군27개 지역, 13.9%~48.4%전남광주통합특별시 목포시 24.1%전남광주통합특별시 여수시 26.6%전남광주통합특별시 순천시 21.7%전남광주통합특별시 나주시 26.5%전남광주통합특별시 광양시 18.3%전남광주통합특별시 동구 25.2%전남광주통합특별시 서구 20.3%전남광주통합특별시 남구 23.5%전남광주통합특별시 북구 21.0%전남광주통합특별시 광산구 13.9%전남광주통합특별시 담양군 38.9%전남광주통합특별시 곡성군 42.2%전남광주통합특별시 구례군 41.7%전남광주통합특별시 고흥군 48.4%전남광주통합특별시 보성군 44.8%전남광주통합특별시 화순군 33.5%전남광주통합특별시 장흥군 41.4%전남광주통합특별시 강진군 41.4%전남광주통합특별시 해남군 39.9%전남광주통합특별시 영암군 33.1%전남광주통합특별시 무안군 22.0%전남광주통합특별시 함평군 43.1%전남광주통합특별시 영광군 33.2%전남광주통합특별시 장성군 36.0%전남광주통합특별시 완도군 40.0%전남광주통합특별시 진도군 40.6%전남광주통합특별시 신안군 39.2%
  • 22.0% 미만
  • 22.0%~26.6%
  • 26.6%~39.2%
  • 39.2%~41.4%
  • 41.4% 이상
전남광주 시군구별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 영암군

지도에서 크게 보기 화면 전체 지도에서 확대하고, 인구·병원·집값 같은 다른 숫자로 바꿔 볼 수 있어요.

전남광주통합특별시 시군구 인구 순위 가운데 영암군 앞뒤, 2026년 9월 말
순위시군구인구65세 이상중위연령
13위화순군59,793명33.5%56.8세
14위고흥군59,034명48.4%64.3세
15위영광군53,608명33.2%55.4세
16위영암군49,943명33.1%56.6세
17위완도군44,029명40.0%59.7세
18위담양군43,778명38.9%59.8세
19위장성군43,103명36.0%57.8세

영암군 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?

영암군에는 읍면동이 11곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 삼호읍(20,852명), 가장 적은 곳은 덕진면(1,637명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 서호면(53.6%), 가장 낮은 곳은 삼호읍(16.4%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 삼호읍(−0.3%)이에요.

영암군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말)11개 지역, 16.4%~53.6%영암읍 32.6%삼호읍 16.4%덕진면 47.7%금정면 51.5%신북면 49.8%시종면 51.5%도포면 48.9%군서면 48.7%서호면 53.6%학산면 45.0%미암면 49.7%
  • 45.0% 미만
  • 45.0%~48.7%
  • 48.7%~49.7%
  • 49.7%~51.5%
  • 51.5% 이상
영암군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말)
영암군 읍면동(행정동) 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구). 1년 변화는 2025년 9월 말과 비교, 행정구역이 바뀐 동은 비웠어요.
순위읍면동인구세대65세 이상1년 변화
1삼호읍20,852명11,02716.4%−0.3%
2영암읍7,608명4,05832.6%−0.5%
3신북면3,293명2,09649.8%−1.2%
4시종면3,137명2,00451.5%−1.2%
5군서면2,961명1,80648.7%−0.6%
6학산면2,756명1,64045.0%−1.8%
7미암면2,034명1,20649.7%−0.6%
8도포면2,008명1,26948.9%−1.2%
9금정면1,915명1,21851.5%−0.3%
10서호면1,742명1,10353.6%−0.8%
11덕진면1,637명1,05947.7%−0.7%

2025년 영암군에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
174명
인구 1천 명당 3.5명
사망 말소
638명
인구 1천 명당 12.8명
자연 증감
−464명
출생 1명당 사망 3.7명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.

2025년 영암군은 어디서 오고 어디로 떠났을까요?

  1. −890명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 영암군으로 3,671명이 들어오고 4,561명이 나갔어요. 나간 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 −17.8명이에요.
  2. 157위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 217위).
  3. 전남광주 목포시: 영암군에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(715명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 전남광주 목포시(897명)예요.
  4. 60~69세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+68명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−418명)예요.
  5. 1,309명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 1,483명이에요.

전입해 온 곳 5

영암군에 전입한 사람이 떠나온 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전입 3,671명 대비)
순위지역명비중
1전남광주 목포시71519.5%
2전남광주 무안군2316.3%
3전남광주 서구1875.1%
4전남광주 광산구1865.1%
5전남광주 나주시1855%

전출해 간 곳 5

영암군에서 전출한 사람이 옮겨 간 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전출 4,561명 대비)
순위지역명비중
1전남광주 목포시89719.7%
2전남광주 무안군56012.3%
3전남광주 나주시2615.7%
4전남광주 광산구2265%
5전남광주 북구1854.1%
영암군 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)0~9세 -163명, 10~19세 -88명, 20~29세 -418명, 30~39세 -139명, 40~49세 -95명 외 3개0~9세-163명10~19세-88명20~29세-418명30~39세-139명40~49세-95명50~59세4명60~69세68명70세 이상-59명
영암군 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)

2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기

영암군에 머무는 사람은 주민보다 얼마나 많을까요?

2026년 3월 영암군 생활인구는 주민등록 인구의 4.8배예요.

  1. 240,112명: 2026년 3월 영암군 생활인구예요. 주민등록 인구 50,039명의 4.8배예요.
  2. 179,719명: 다른 곳에 살면서 영암군을 찾아 하루 3시간 넘게 머문 체류인구예요. 등록 외국인은 10,354명이에요.
  3. 49위: 생활인구를 집계하는 인구감소지역 89곳 가운데 주민등록 인구 대비 생활인구 배수 순위예요(2026년 3월).
  4. 270,488명: 최근 12달(2025년 4월~2026년 3월) 가운데 체류인구가 가장 많았던 달은 2025년 10월이고, 가장 적었던 2026년 1월(154,233명)의 1.8배예요.
  5. −1.2%: 2026년 3월 체류인구를 1년 전 같은 달과 견준 값이에요.
영암군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)영암군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명2024.072025.012025.072026.01생활인구주민등록 인구240,112명50,039명영암군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)영암군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명20252026생활인구주민등록 인구240,112명50,039명영암군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)영암군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명2024.042024.072024.102025.012025.042025.072025.102026.01생활인구주민등록 인구240,112명50,039명
영암군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)
영암군 체류인구 나이대 (2026년 3월)20세 미만 10,642명, 20대 15,759명, 30대 22,568명, 40대 35,442명, 50대 46,899명 외 2개20세 미만10,642명20대15,759명30대22,568명40대35,442명50대46,899명60대34,285명70세 이상14,123명
영암군 체류인구 나이대 (2026년 3월)

주민등록 인구에 등록 외국인과 체류인구를 더한 인구예요. 체류인구는 다른 곳에 주소를 두고 한 달에 한 번 이상, 하루 3시간 넘게 머문 사람이에요. 행정안전부가 통신·카드 자료로 분기마다 산정해 공표해요. 인구감소지역 생활인구 순위 보기

영암군 인구, 자주 묻는 질문

영암군 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 49,943명이에요. 남자 26,423명, 여자 23,520명이고 외국인은 들어 있지 않아요.

영암군 고령화는 어느 정도예요?

65세 이상이 33.1%예요. 영암군은 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.

자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?

나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준