마포구 인구 성적표
2026년 9월 말 마포구 인구는 355,806명이에요. 65세 이상이 17.9%로 전국보다 4.2%p 낮아요.
2026년 9월 말서울특별시확인일 2026-10-28
마포구 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
355,806명
2025년 말보다 −1,810명
마포구의 65세 이상은 17.9%로 서울(21.2%)보다 3.3%p 낮아요.
마포구 인구, 서울과 비교하면 어떨까요?
- 17.9%: 마포구는 주민 355,806명 가운데 65세 이상이 63,541명이에요. 서울(21.2%)보다 3.3%p 낮아요.
- 43.2세: 마포구 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 43.2세예요. 서울 중위연령은 45.8세예요.
- 8.4%: 0~14세 어린이는 30,007명이에요. 마포구에서 어린이 1명당 65세 이상은 2.12명이에요 (어린이 비율은 서울보다 0.1%p 낮아요).
- −6.3%: 2016년 12월 말 379,892명에서 2026년 9월 말 355,806명으로 24,086명 줄었어요.
- +192명: 2025년 마포구에서 출생 등록은 1,975명, 사망 말소는 1,783명이었어요. 태어난 아이가 192명 더 많아요.
- 1.01: 20~39세 여성(64,395명)을 65세 이상(63,541명)으로 나눈 값이에요. 1 이상이면 20~39세 여성이 65세 이상보다 많다는 뜻이에요.
- 15위: 서울 시군구 25곳 가운데 마포구 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 23위예요.
- 250위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 마포구 자리예요. 고령화율은 전국 221위예요.
마포구 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
마포구 인구는 어느 나이대에 많을까요?
마포구에서 가장 많은 나이대는 30~34세예요. 막대는 마포구, 점선은 서울 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 서울과 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 30,007명 | 8.4% | −0.1%p |
| 15~64세 | 262,258명 | 73.7% | +3.4%p |
| 65세 이상 | 63,541명 | 17.9% | −3.3%p |
| 85세 이상 | 7,661명 | 2.2% | +0.1%p |
서울 안에서 마포구는 몇 위일까요?
- 19.8% 미만
- 19.8%~20.8%
- 20.8%~21.4%
- 21.4%~23.4%
- 23.4% 이상
마포구 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
마포구에는 읍면동이 16곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 성산2동(37,741명), 가장 적은 곳은 연남동(13,823명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 망원1동(21.1%), 가장 낮은 곳은 염리동(14.2%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 신수동(+1.4%)이에요.
- 15.6% 미만
- 15.6%~17.6%
- 17.6%~18.8%
- 18.8%~19.5%
- 19.5% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 성산2동 | 19,633 | 19.2% | −1.4% | |
| 2 | 공덕동 | 18,480 | 19.5% | −0.6% | |
| 3 | 상암동 | 12,755 | 17.6% | −1.0% | |
| 4 | 아현동 | 12,137 | 14.6% | −1.6% | |
| 5 | 서강동 | 12,272 | 16.5% | −0.4% | |
| 6 | 서교동 | 15,064 | 15.6% | −1.6% | |
| 7 | 신수동 | 10,224 | 17.7% | +1.4% | |
| 8 | 용강동 | 9,279 | 16.2% | +0.3% | |
| 9 | 도화동 | 9,315 | 20.9% | −0.9% | |
| 10 | 망원1동 | 9,999 | 21.1% | −0.8% | |
| 11 | 성산1동 | 9,670 | 19.2% | −0.7% | |
| 12 | 망원2동 | 8,167 | 20.8% | −1.7% | |
| 13 | 염리동 | 7,692 | 14.2% | −0.6% | |
| 14 | 합정동 | 8,858 | 18.5% | −2.6% | |
| 15 | 대흥동 | 8,658 | 15.2% | −0.3% | |
| 16 | 연남동 | 8,281 | 18.8% | −0.2% |
2025년 마포구에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 마포구는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- −4,047명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 마포구로 39,313명이 들어오고 43,360명이 나갔어요. 나간 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 −11.3명이에요.
- 207위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 191위).
- 서울 서대문구: 마포구에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(3,058명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 서울 서대문구(3,073명)예요.
- 20~29세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+1,848명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 30~39세(−1,670명)예요.
- 17,488명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 17,549명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
마포구 인구, 자주 묻는 질문
마포구 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 355,806명이에요. 남자 164,986명, 여자 190,820명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
마포구 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 17.9%예요. 마포구는 65세 이상이 14% 이상 20% 미만이라 고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준