남한산성면 인구 성적표

경기도 광주시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 경기 광주시 남한산성면 인구는 2,172명이에요. 65세 이상이 39.0%로 광주시보다 19.2%p 높아요.

2026년 9월 말경기도 광주시행정동확인일 2026-10-28

남한산성면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

2,172명

1년 전보다 −5명

65세 이상 39.0%, 중위연령 59.4세, 세대당 2.01명이에요.

65세 이상
39.0%
광주시 19.8%
중위연령
59.4세
광주시 47.2세
세대수
1,078세대
세대당 2.01명

남한산성면 인구, 광주시와 비교하면 어떨까요?

  1. 주민이 적은 편인 동: 광주시 읍면동 16곳과 견주면 남한산성면에서 가장 두드러진 점이에요(주민 2,172명, 시 안 동 평균 25,092명). 85세 이상 어르신이 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(85세 이상 5.8%, 시 전체 1.7%).
  2. 15위: 광주시 읍면동 16곳 가운데 남한산성면 인구 순위예요. 1위 초월읍(51,957명)의 4.2% 크기이고, 광주시 주민 0.5%가 여기 살아요.
  3. 39.0%: 주민 2,172명 가운데 65세 이상이 846명이에요. 광주시 전체(19.8%)보다 19.2%p 높아요. 고령화율은 광주시 안에서 2위예요.
  4. 59.4세: 남한산성면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 59.4세예요. 광주시(47.2세)보다 12.2세 많아요.
  5. 2.01명: 세대 1,078곳에 주민 2,172명이 살아 세대당 인구가 2.01명이에요. 광주시 평균 2.24명보다 0.23명 적어요.
  6. −0.2%: 1년 전(2025년 9월 말) 2,177명에서 5명 줄었어요. 광주시 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +1.0%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  7. 8.7%: 0~14세 어린이가 190명이에요. 어린이 비율이 광주시(11.1%)보다 2.4%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 4.5명이에요.
  8. −24명: 2025년 남한산성면에서 출생 등록 2명, 사망 말소 26명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 24명 많아요.
  9. −14.1%: 5년 전(2021년 9월 말) 2,529명에서 357명 줄었어요. 광주시 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +2.9%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  10. 106.1: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 64명 더 많아요.

남한산성면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(282명). 막대는 남한산성면, 점선은 광주시 비율이에요.

남한산성면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 광주시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 광주시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.1%)100+남자 95~99세 2명 (0.1%)여자 95~99세 8명 (0.4%)남자 90~94세 5명 (0.2%)여자 90~94세 23명 (1.1%)90~94남자 85~89세 37명 (1.7%)여자 85~89세 48명 (2.2%)남자 80~84세 40명 (1.8%)여자 80~84세 57명 (2.6%)80~84남자 75~79세 71명 (3.3%)여자 75~79세 73명 (3.4%)남자 70~74세 107명 (4.9%)여자 70~74세 91명 (4.2%)70~74남자 65~69세 162명 (7.5%)여자 65~69세 120명 (5.5%)남자 60~64세 115명 (5.3%)여자 60~64세 103명 (4.7%)60~64남자 55~59세 105명 (4.8%)여자 55~59세 89명 (4.1%)남자 50~54세 74명 (3.4%)여자 50~54세 61명 (2.8%)50~54남자 45~49세 65명 (3.0%)여자 45~49세 47명 (2.2%)남자 40~44세 60명 (2.8%)여자 40~44세 67명 (3.1%)40~44남자 35~39세 51명 (2.3%)여자 35~39세 46명 (2.1%)남자 30~34세 37명 (1.7%)여자 30~34세 43명 (2.0%)30~34남자 25~29세 33명 (1.5%)여자 25~29세 29명 (1.3%)남자 20~24세 33명 (1.5%)여자 20~24세 24명 (1.1%)20~24남자 15~19세 28명 (1.3%)여자 15~19세 26명 (1.2%)남자 10~14세 38명 (1.7%)여자 10~14세 42명 (1.9%)10~14남자 5~9세 45명 (2.1%)여자 5~9세 44명 (2.0%)남자 0~4세 10명 (0.5%)여자 0~4세 11명 (0.5%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%7%7%
남한산성면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 광주시)

광주시 안에서 남한산성면은 어디일까요?

광주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 남한산성면16개 지역, 12.8%~53.1%초월읍 19.0%곤지암읍 26.4%도척면 31.6%퇴촌면 33.7%남종면 53.1%남한산성면 39.0%경안동 17.1%송정동 20.4%쌍령동 18.7%탄벌동 20.0%광남1동 21.9%광남2동 12.8%오포1동 15.2%오포2동 17.9%신현동 17.9%능평동 20.7%
  • 17.9% 미만
  • 17.9%~19.0%
  • 19.0%~20.7%
  • 20.7%~31.6%
  • 31.6% 이상
광주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 남한산성면
광주시 읍면동 인구 순위 가운데 남한산성면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
12위쌍령동16,992명18.7%46.9세
13위퇴촌면15,398명33.7%56.6세
14위도척면8,941명31.6%56.8세
15위남한산성면2,172명39.0%59.4세
16위남종면1,338명53.1%66.1세

남한산성면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
2,529명
5년 −14.1%
2025년 9월 말
2,177명
1년 −0.2%
2026년 9월 말
2,172명
CSV 받기

2025년 남한산성면에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
2명
인구 1천 명당 0.9명
사망 말소
26명
인구 1천 명당 12명
자연 증감
−24명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

남한산성면 인구, 자주 묻는 질문

경기 광주시 남한산성면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 2,172명(남자 1,118명, 여자 1,054명)이고 세대는 1,078곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

남한산성면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준