오포1동 인구 성적표

경기도 광주시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 경기 광주시 오포1동 인구는 30,355명이에요. 65세 이상이 15.2%로 광주시보다 4.6%p 낮아요.

2026년 9월 말경기도 광주시행정동확인일 2026-10-28

오포1동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

30,355명

1년 전보다 −115명

65세 이상 15.2%, 중위연령 43.4세, 세대당 2.47명이에요.

65세 이상
15.2%
광주시 19.8%
중위연령
43.4세
광주시 47.2세
세대수
12,267세대
세대당 2.47명

오포1동 인구, 광주시와 비교하면 어떨까요?

  1. 아이가 많은 동네: 광주시 읍면동 16곳과 견주면 오포1동에서 가장 두드러진 점이에요(0~14세 17.8%, 시 평균 11.1%). 식구 많은 세대가 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 2.47명, 시 평균 2.24명).
  2. 17.8%: 0~14세 어린이가 5,393명이에요. 어린이 비율이 광주시(11.1%)보다 6.7%p 높아요. 어린이 1명당 65세 이상은 0.9명이에요.
  3. 2.47명: 세대 12,267곳에 주민 30,355명이 살아 세대당 인구가 2.47명이에요. 광주시 평균 2.24명보다 0.23명 많아요.
  4. 43.4세: 오포1동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 43.4세예요. 광주시(47.2세)보다 3.8세 적어요.
  5. 15.2%: 주민 30,355명 가운데 65세 이상이 4,617명이에요. 광주시 전체(19.8%)보다 4.6%p 낮아요. 고령화율은 광주시 안에서 15위예요.
  6. −0.4%: 1년 전(2025년 9월 말) 30,470명에서 115명 줄었어요. 광주시 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +1.0%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  7. 8위: 광주시 읍면동 16곳 가운데 오포1동 인구 순위예요. 1위 초월읍(51,957명)의 58.4% 크기이고, 광주시 주민 7.6%가 여기 살아요.
  8. +111명: 2025년 오포1동에서 출생 등록 252명, 사망 말소 141명이었어요. 태어난 아이가 111명 더 많아요.

오포1동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 40~44세예요(3,407명). 막대는 오포1동, 점선은 광주시 비율이에요.

오포1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 광주시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 광주시이에요.남자여자남자 100세 이상 1명 (0.0%)여자 100세 이상 4명 (0.0%)100+남자 95~99세 5명 (0.0%)여자 95~99세 19명 (0.1%)남자 90~94세 35명 (0.1%)여자 90~94세 97명 (0.3%)90~94남자 85~89세 78명 (0.3%)여자 85~89세 161명 (0.5%)남자 80~84세 205명 (0.7%)여자 80~84세 257명 (0.8%)80~84남자 75~79세 348명 (1.1%)여자 75~79세 407명 (1.3%)남자 70~74세 578명 (1.9%)여자 70~74세 632명 (2.1%)70~74남자 65~69세 902명 (3.0%)여자 65~69세 888명 (2.9%)남자 60~64세 952명 (3.1%)여자 60~64세 957명 (3.2%)60~64남자 55~59세 1,079명 (3.6%)여자 55~59세 1,019명 (3.4%)남자 50~54세 1,238명 (4.1%)여자 50~54세 1,047명 (3.4%)50~54남자 45~49세 1,641명 (5.4%)여자 45~49세 1,418명 (4.7%)남자 40~44세 1,800명 (5.9%)여자 40~44세 1,607명 (5.3%)40~44남자 35~39세 1,289명 (4.2%)여자 35~39세 1,414명 (4.7%)남자 30~34세 841명 (2.8%)여자 30~34세 846명 (2.8%)30~34남자 25~29세 582명 (1.9%)여자 25~29세 547명 (1.8%)남자 20~24세 455명 (1.5%)여자 20~24세 361명 (1.2%)20~24남자 15~19세 644명 (2.1%)여자 15~19세 608명 (2.0%)남자 10~14세 984명 (3.2%)여자 10~14세 890명 (2.9%)10~14남자 5~9세 1,013명 (3.3%)여자 5~9세 1,078명 (3.6%)남자 0~4세 724명 (2.4%)여자 0~4세 704명 (2.3%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
오포1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 광주시)

광주시 안에서 오포1동은 어디일까요?

광주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 오포1동16개 지역, 12.8%~53.1%초월읍 19.0%곤지암읍 26.4%도척면 31.6%퇴촌면 33.7%남종면 53.1%남한산성면 39.0%경안동 17.1%송정동 20.4%쌍령동 18.7%탄벌동 20.0%광남1동 21.9%광남2동 12.8%오포1동 15.2%오포2동 17.9%신현동 17.9%능평동 20.7%
  • 17.9% 미만
  • 17.9%~19.0%
  • 19.0%~20.7%
  • 20.7%~31.6%
  • 31.6% 이상
광주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 오포1동
광주시 읍면동 인구 순위 가운데 오포1동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
5위경안동32,254명17.1%44.1세
6위오포2동31,985명17.9%46.6세
7위광남1동30,952명21.9%49.8세
8위오포1동30,355명15.2%43.4세
9위송정동24,729명20.4%48.2세
10위능평동22,475명20.7%47.5세
11위곤지암읍20,864명26.4%54세

오포1동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2025년 9월 말
30,470명
1년 −0.4%
2026년 9월 말
30,355명

오포1동은 그사이 행정동이 나뉘거나 합쳐지거나 이름이 바뀐 시군구에 있어 5년 변화는 비교하지 않았어요(행정구역 변경).

CSV 받기

2025년 오포1동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
252명
인구 1천 명당 8.3명
사망 말소
141명
인구 1천 명당 4.6명
자연 증감
+111명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

오포1동 인구, 자주 묻는 질문

경기 광주시 오포1동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 30,355명(남자 15,394명, 여자 14,961명)이고 세대는 12,267곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

오포1동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준