여주시 인구 성적표
2026년 9월 말 여주시 인구는 113,202명이에요. 65세 이상이 29.8%로 전국보다 7.7%p 높아요.
2026년 9월 말경기도확인일 2026-10-28
여주시 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
113,202명
2025년 말보다 −800명
여주시의 65세 이상은 29.8%로 경기(18.6%)보다 11.2%p 높아요.
여주시 인구, 경기와 비교하면 어떨까요?
- 29.8%: 여주시는 주민 113,202명 가운데 65세 이상이 33,752명이에요. 경기(18.6%)보다 11.2%p 높아요.
- 54.5세: 여주시 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 54.5세예요. 경기 중위연령은 45.9세예요.
- 8.0%: 0~14세 어린이는 9,075명이에요. 여주시에서 어린이 1명당 65세 이상은 3.72명이에요 (어린이 비율은 경기보다 3%p 낮아요).
- +1.5%: 2016년 12월 말 111,563명에서 2026년 9월 말 113,202명으로 1,639명 늘었어요.
- −764명: 2025년 여주시에서 출생 등록은 401명, 사망 말소는 1,165명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 764명 많아요.
- 0.28: 20~39세 여성(9,350명)을 65세 이상(33,752명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 43위: 경기 시군구 47곳 가운데 여주시 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 4위예요.
- 89위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 여주시 자리예요. 고령화율은 전국 94위예요.
여주시 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
여주시 인구는 어느 나이대에 많을까요?
여주시에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 여주시, 점선은 경기 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 경기와 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 9,075명 | 8.0% | −3%p |
| 15~64세 | 70,375명 | 62.2% | −8.1%p |
| 65세 이상 | 33,752명 | 29.8% | +11.2%p |
| 85세 이상 | 3,863명 | 3.4% | +1.5%p |
경기 안에서 여주시는 몇 위일까요?
- 17.1% 미만
- 17.1%~18.7%
- 18.7%~19.9%
- 19.9%~22.9%
- 22.9% 이상
여주시 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
여주시에는 읍면동이 12곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 중앙동(25,363명), 가장 적은 곳은 산북면(2,413명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 금사면(49.6%), 가장 낮은 곳은 중앙동(18.6%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 오학동(+0.4%)이에요.
- 26.5% 미만
- 26.5%~42.0%
- 42.0%~44.5%
- 44.5%~45.9%
- 45.9% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 중앙동 | 11,460 | 18.6% | +0.3% | |
| 2 | 여흥동 | 10,772 | 26.5% | −0.7% | |
| 3 | 오학동 | 8,462 | 19.1% | +0.4% | |
| 4 | 가남읍 | 7,442 | 30.8% | −1.5% | |
| 5 | 대신면 | 3,517 | 47.2% | −1.9% | |
| 6 | 세종대왕면 | 2,921 | 44.5% | −2.0% | |
| 7 | 흥천면 | 2,494 | 45.9% | −1.7% | |
| 8 | 점동면 | 2,366 | 44.5% | −1.7% | |
| 9 | 북내면 | 2,455 | 42.8% | −3.2% | |
| 10 | 강천면 | 2,387 | 42.0% | −1.9% | |
| 11 | 금사면 | 1,613 | 49.6% | −0.6% | |
| 12 | 산북면 | 1,310 | 44.3% | −3.9% |
2025년 여주시에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 여주시는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- +126명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 여주시로 8,218명이 들어오고 8,092명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +1.1명이에요.
- 82위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 87위).
- 경기 이천시: 여주시에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(817명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 경기 이천시(1,068명)예요.
- 50~59세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+338명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−426명)예요.
- 4,081명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 3,920명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
여주시 인구, 자주 묻는 질문
여주시 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 113,202명이에요. 남자 57,747명, 여자 55,455명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
여주시 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 29.8%예요. 여주시는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준