산내면 인구 성적표

경상북도 경주시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 3곳

2026년 9월 말 경북 경주시 산내면 인구는 3,112명이에요. 65세 이상이 60.3%로 경주시보다 30.2%p 높아요.

2026년 9월 말경상북도 경주시행정동확인일 2026-10-28

산내면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

3,112명

1년 전보다 −30명

65세 이상 60.3%, 중위연령 67.6세, 세대당 1.51명이에요.

65세 이상
60.3%
경주시 30.1%
중위연령
67.6세
경주시 54.9세
세대수
2,066세대
세대당 1.51명

산내면 인구, 경주시와 비교하면 어떨까요?

  1. 20·30대가 적은 동네: 경주시 읍면동 22곳과 견주면 산내면에서 가장 두드러진 점이에요(20~39세 5.4%, 시 안 동 평균 15.0%). 어르신이 많은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(65세 이상 60.3%, 시 평균 30.1%).
  2. 60.3%: 주민 3,112명 가운데 65세 이상이 1,876명이에요. 경주시 전체(30.1%)보다 30.2%p 높아요. 고령화율은 경주시 안에서 가장 높아요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  3. 67.6세: 산내면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 67.6세예요. 경주시(54.9세)보다 12.7세 많아요. 경주시에서 가장 나이 든 동이에요.
  4. 1.51명: 세대 2,066곳에 주민 3,112명이 살아 세대당 인구가 1.51명이에요. 경주시 평균 1.91명보다 0.4명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  5. 1.7%: 0~14세 어린이가 54명이에요. 어린이 비율이 경주시(8.2%)보다 6.5%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 34.7명이에요.
  6. 20위: 경주시 읍면동 22곳 가운데 산내면 인구 순위예요. 1위 황성동(27,991명)의 11.1% 크기이고, 경주시 주민 1.3%가 여기 살아요.
  7. −1.0%: 1년 전(2025년 9월 말) 3,142명에서 30명 줄었어요. 경주시 안 비교할 수 있는 동 합계(−0.7%)와 견주면 많이 줄었어요.
  8. −3.7%: 5년 전(2021년 9월 말) 3,233명에서 121명 줄었어요. 경주시 안 비교할 수 있는 동 합계(−5.9%)와 견주면 덜 줄었어요.

산내면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(591명). 막대는 산내면, 점선은 경주시 비율이에요.

산내면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 경주시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 경주시이에요.남자여자남자 100세 이상 2명 (0.1%)여자 100세 이상 1명 (0.0%)100+남자 95~99세 1명 (0.0%)여자 95~99세 6명 (0.2%)남자 90~94세 17명 (0.5%)여자 90~94세 53명 (1.7%)90~94남자 85~89세 52명 (1.7%)여자 85~89세 112명 (3.6%)남자 80~84세 91명 (2.9%)여자 80~84세 156명 (5.0%)80~84남자 75~79세 174명 (5.6%)여자 75~79세 156명 (5.0%)남자 70~74세 252명 (8.1%)여자 70~74세 212명 (6.8%)70~74남자 65~69세 315명 (10.1%)여자 65~69세 276명 (8.9%)남자 60~64세 211명 (6.8%)여자 60~64세 215명 (6.9%)60~64남자 55~59세 142명 (4.6%)여자 55~59세 113명 (3.6%)남자 50~54세 74명 (2.4%)여자 50~54세 58명 (1.9%)50~54남자 45~49세 45명 (1.4%)여자 45~49세 58명 (1.9%)남자 40~44세 29명 (0.9%)여자 40~44세 36명 (1.2%)40~44남자 35~39세 34명 (1.1%)여자 35~39세 22명 (0.7%)남자 30~34세 27명 (0.9%)여자 30~34세 22명 (0.7%)30~34남자 25~29세 19명 (0.6%)여자 25~29세 16명 (0.5%)남자 20~24세 17명 (0.5%)여자 20~24세 11명 (0.4%)20~24남자 15~19세 20명 (0.6%)여자 15~19세 13명 (0.4%)남자 10~14세 19명 (0.6%)여자 10~14세 11명 (0.4%)10~14남자 5~9세 10명 (0.3%)여자 5~9세 7명 (0.2%)남자 0~4세 5명 (0.2%)여자 0~4세 2명 (0.1%)0~42%2%4%4%6%6%8%8%10%10%
산내면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 경주시)

경주시 안에서 산내면은 어디일까요?

경주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 산내면22개 지역, 14.9%~60.3%감포읍 47.0%안강읍 37.8%건천읍 30.0%외동읍 30.6%문무대왕면 43.4%양남면 39.1%내남면 54.3%산내면 60.3%서면 54.2%현곡면 19.1%강동면 45.7%천북면 37.9%황오동 43.9%성건동 36.8%황남동 50.2%선도동 23.7%월성동 39.1%용강동 14.9%황성동 16.9%동천동 26.3%불국동 33.2%보덕동 43.6%
  • 26.3% 미만
  • 26.3%~36.8%
  • 36.8%~43.4%
  • 43.4%~47.0%
  • 47.0% 이상
경주시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 산내면
경주시 읍면동 인구 순위 가운데 산내면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
17위내남면4,256명54.3%66.3세
18위문무대왕면3,936명43.4%62.1세
19위황남동3,528명50.2%65.1세
20위산내면3,112명60.3%67.6세
21위서면2,886명54.2%66.5세
22위보덕동1,549명43.6%62.2세

산내면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
3,233명
5년 −3.7%
2025년 9월 말
3,142명
1년 −1.0%
2026년 9월 말
3,112명
CSV 받기

산내면 인구, 자주 묻는 질문

경북 경주시 산내면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 3,112명(남자 1,556명, 여자 1,556명)이고 세대는 2,066곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

산내면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준