경주시 인구 성적표
2026년 9월 말 경주시 인구는 242,405명이에요. 65세 이상이 30.1%로 전국보다 8%p 높아요.
2026년 9월 말경상북도인구감소관심지역확인일 2026-10-28
경주시 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
242,405명
2025년 말보다 −1,650명
경주시의 65세 이상은 30.1%로 경북(28.7%)보다 1.4%p 높아요.
경주시 인구, 경북과 비교하면 어떨까요?
- 30.1%: 경주시는 주민 242,405명 가운데 65세 이상이 72,949명이에요. 경북(28.7%)보다 1.4%p 높아요.
- 54.9세: 경주시 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 54.9세예요. 경북 중위연령은 53.2세예요.
- 8.2%: 0~14세 어린이는 19,845명이에요. 경주시에서 어린이 1명당 65세 이상은 3.68명이에요 (어린이 비율은 경북보다 0.8%p 낮아요).
- −6.6%: 2016년 12월 말 259,452명에서 2026년 9월 말 242,405명으로 17,047명 줄었어요.
- −1,604명: 2025년 경주시에서 출생 등록은 994명, 사망 말소는 2,598명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 1,604명 많아요.
- 0.26: 20~39세 여성(18,945명)을 65세 이상(72,949명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 4위: 경북 시군구 23곳 가운데 경주시 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 18위예요.
- 85위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 경주시 자리예요. 고령화율은 전국 93위예요.
- 인구감소관심지역: 경주시는 행정안전부 고시 제2026-61호로 지정된 관심지역 18곳 가운데 하나예요. 여건이 나아져 인구활력+지역으로 분류됐지만 지정은 5년 동안 유지돼요.
경주시 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
경주시 인구는 어느 나이대에 많을까요?
경주시에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 경주시, 점선은 경북 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 경북과 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 19,845명 | 8.2% | −0.8%p |
| 15~64세 | 149,611명 | 61.7% | −0.6%p |
| 65세 이상 | 72,949명 | 30.1% | +1.4%p |
| 85세 이상 | 8,759명 | 3.6% | 같음 |
경북 안에서 경주시는 몇 위일까요?
- 26.3% 미만
- 26.3%~34.6%
- 34.6%~39.2%
- 39.2%~44.8%
- 44.8% 이상
경주시 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
경주시에는 읍면동이 22곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 황성동(27,991명), 가장 적은 곳은 보덕동(1,549명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 산내면(60.3%), 가장 낮은 곳은 용강동(14.9%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 건천읍(+6.5%)이에요.
- 26.3% 미만
- 26.3%~36.8%
- 36.8%~43.4%
- 43.4%~47.0%
- 47.0% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 황성동 | 12,362 | 16.9% | +1.2% | |
| 2 | 용강동 | 10,576 | 14.9% | −0.4% | |
| 3 | 외동읍 | 11,907 | 30.6% | +0.9% | |
| 4 | 현곡면 | 8,963 | 19.1% | −0.7% | |
| 5 | 안강읍 | 11,877 | 37.8% | −2.9% | |
| 6 | 동천동 | 10,387 | 26.3% | −1.2% | |
| 7 | 건천읍 | 7,983 | 30.0% | +6.5% | |
| 8 | 선도동 | 6,746 | 23.7% | −1.5% | |
| 9 | 성건동 | 7,681 | 36.8% | −2.9% | |
| 10 | 불국동 | 5,255 | 33.2% | −1.7% | |
| 11 | 황오동 | 5,671 | 43.9% | −4.8% | |
| 12 | 양남면 | 3,570 | 39.1% | −1.1% | |
| 13 | 강동면 | 3,436 | 45.7% | −2.1% | |
| 14 | 천북면 | 2,946 | 37.9% | −2.0% | |
| 15 | 월성동 | 2,755 | 39.1% | −2.1% | |
| 16 | 감포읍 | 3,112 | 47.0% | −2.3% | |
| 17 | 내남면 | 2,609 | 54.3% | −2.2% | |
| 18 | 문무대왕면 | 2,341 | 43.4% | −1.1% | |
| 19 | 황남동 | 2,134 | 50.2% | −3.8% | |
| 20 | 산내면 | 2,066 | 60.3% | −1.0% | |
| 21 | 서면 | 1,775 | 54.2% | −1.4% | |
| 22 | 보덕동 | 981 | 43.6% | −3.5% |
2025년 경주시에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 경주시는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- +866명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 경주시로 15,424명이 들어오고 14,558명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +3.5명이에요.
- 52위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 65위).
- 경북 포항시: 경주시에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(1,523명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 경북 포항시(1,738명)예요.
- 60~69세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+571명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−421명)예요.
- 11,889명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 10,989명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
경주시 인구, 자주 묻는 질문
경주시 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 242,405명이에요. 남자 121,449명, 여자 120,956명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
경주시 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 30.1%예요. 경주시는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 고시행정안전부 고시 제2026-61호 (인구감소관심지역 지정)
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준