면목3·8동 인구 성적표

서울특별시 중랑구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 서울 중랑구 면목3·8동 인구는 23,331명이에요. 65세 이상이 27.2%로 중랑구보다 2.8%p 높아요.

2026년 9월 말서울특별시 중랑구행정동확인일 2026-10-28

면목3·8동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

23,331명

1년 전보다 −238명

65세 이상 27.2%, 중위연령 52.3세, 세대당 1.84명이에요.

65세 이상
27.2%
중랑구 24.4%
중위연령
52.3세
중랑구 49.1세
세대수
12,693세대
세대당 1.84명

면목3·8동 인구, 중랑구와 비교하면 어떨까요?

  1. 어르신이 많은 동네: 중랑구 읍면동 16곳과 견주면 면목3·8동에서 가장 두드러진 점이에요(65세 이상 27.2%, 구 평균 24.4%). 아이가 드문 곳이라는 점도 눈에 띄어요(0~14세 5.3%, 구 평균 7.1%).
  2. 27.2%: 주민 23,331명 가운데 65세 이상이 6,339명이에요. 중랑구 전체(24.4%)보다 2.8%p 높아요. 고령화율은 중랑구 안에서 2위예요.
  3. 5.3%: 0~14세 어린이가 1,230명이에요. 어린이 비율이 중랑구(7.1%)보다 1.8%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 5.2명이에요.
  4. 52.3세: 면목3·8동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 52.3세예요. 중랑구(49.1세)보다 3.2세 많아요.
  5. −1.0%: 1년 전(2025년 9월 말) 23,569명에서 238명 줄었어요. 중랑구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 0.0%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  6. 1.84명: 세대 12,693곳에 주민 23,331명이 살아 세대당 인구가 1.84명이에요. 중랑구 평균 1.97명보다 0.13명 적어요.
  7. −6.5%: 5년 전(2021년 9월 말) 24,957명에서 1,626명 줄었어요. 중랑구 안 비교할 수 있는 동 합계(−3.0%)와 견주면 많이 줄었어요.
  8. −95명: 2025년 면목3·8동에서 출생 등록 100명, 사망 말소 195명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 95명 많아요.
  9. 6위: 중랑구 읍면동 16곳 가운데 면목3·8동 인구 순위예요. 1위 망우본동(37,971명)의 61.4% 크기이고, 중랑구 주민 6.2%가 여기 살아요.

면목3·8동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(2,285명). 막대는 면목3·8동, 점선은 중랑구 비율이에요.

면목3·8동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 중랑구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 중랑구이에요.남자여자남자 100세 이상 1명 (0.0%)여자 100세 이상 4명 (0.0%)100+남자 95~99세 9명 (0.0%)여자 95~99세 24명 (0.1%)남자 90~94세 32명 (0.1%)여자 90~94세 84명 (0.4%)90~94남자 85~89세 156명 (0.7%)여자 85~89세 266명 (1.1%)남자 80~84세 297명 (1.3%)여자 80~84세 463명 (2.0%)80~84남자 75~79세 490명 (2.1%)여자 75~79세 615명 (2.6%)남자 70~74세 764명 (3.3%)여자 70~74세 849명 (3.6%)70~74남자 65~69세 1,070명 (4.6%)여자 65~69세 1,215명 (5.2%)남자 60~64세 1,017명 (4.4%)여자 60~64세 1,087명 (4.7%)60~64남자 55~59세 1,100명 (4.7%)여자 55~59세 1,126명 (4.8%)남자 50~54세 863명 (3.7%)여자 50~54세 830명 (3.6%)50~54남자 45~49세 806명 (3.5%)여자 45~49세 710명 (3.0%)남자 40~44세 733명 (3.1%)여자 40~44세 638명 (2.7%)40~44남자 35~39세 823명 (3.5%)여자 35~39세 663명 (2.8%)남자 30~34세 1,013명 (4.3%)여자 30~34세 979명 (4.2%)30~34남자 25~29세 894명 (3.8%)여자 25~29세 863명 (3.7%)남자 20~24세 483명 (2.1%)여자 20~24세 520명 (2.2%)20~24남자 15~19세 298명 (1.3%)여자 15~19세 316명 (1.4%)남자 10~14세 265명 (1.1%)여자 10~14세 228명 (1.0%)10~14남자 5~9세 185명 (0.8%)여자 5~9세 163명 (0.7%)남자 0~4세 194명 (0.8%)여자 0~4세 195명 (0.8%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
면목3·8동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 중랑구)

중랑구 안에서 면목3·8동은 어디일까요?

중랑구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 면목3·8동16개 지역, 17.3%~28.5%면목2동 25.7%면목4동 26.4%면목5동 21.2%면목본동 24.2%면목7동 26.4%면목3·8동 27.2%상봉1동 22.4%상봉2동 17.3%중화1동 25.6%중화2동 25.7%묵1동 22.1%묵2동 25.5%망우본동 23.0%망우3동 28.5%신내1동 24.6%신내2동 27.1%
  • 22.4% 미만
  • 22.4%~24.6%
  • 24.6%~25.7%
  • 25.7%~26.4%
  • 26.4% 이상
중랑구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 면목3·8동
중랑구 읍면동 인구 순위 가운데 면목3·8동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
3위묵1동33,382명22.1%47.1세
4위면목본동31,544명24.2%50.2세
5위중화2동25,578명25.7%51세
6위면목3·8동23,331명27.2%52.3세
7위면목2동22,858명25.7%52.2세
8위상봉1동22,766명22.4%47.2세
9위상봉2동21,998명17.3%38.8세

면목3·8동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
24,957명
5년 −6.5%
2025년 9월 말
23,569명
1년 −1.0%
2026년 9월 말
23,331명
CSV 받기

2025년 면목3·8동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
100명
인구 1천 명당 4.3명
사망 말소
195명
인구 1천 명당 8.4명
자연 증감
−95명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

면목3·8동 인구, 자주 묻는 질문

서울 중랑구 면목3·8동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 23,331명(남자 11,493명, 여자 11,838명)이고 세대는 12,693곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

면목3·8동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준