문현1동 인구 성적표

부산광역시 남구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 부산 남구 문현1동 인구는 10,035명이에요. 65세 이상이 31.4%로 남구보다 5.5%p 높아요.

2026년 9월 말부산광역시 남구행정동확인일 2026-10-28

문현1동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

10,035명

1년 전보다 −353명

65세 이상 31.4%, 중위연령 55.3세, 세대당 2.19명이에요.

65세 이상
31.4%
남구 25.9%
중위연령
55.3세
남구 49.7세
세대수
4,584세대
세대당 2.19명

문현1동 인구, 남구와 비교하면 어떨까요?

  1. 20·30대가 적은 동네: 남구 읍면동 17곳과 견주면 문현1동에서 가장 두드러진 점이에요(20~39세 17.3%, 구 안 동 평균 22.3%).
  2. 55.3세: 문현1동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 55.3세예요. 남구(49.7세)보다 5.6세 많아요.
  3. −3.4%: 1년 전(2025년 9월 말) 10,388명에서 353명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +1.4%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  4. 31.4%: 주민 10,035명 가운데 65세 이상이 3,150명이에요. 남구 전체(25.9%)보다 5.5%p 높아요. 고령화율은 남구 안에서 4위예요.
  5. 10위: 남구 읍면동 17곳 가운데 문현1동 인구 순위예요. 1위 용호1동(41,399명)의 24.2% 크기이고, 남구 주민 3.9%가 여기 살아요.
  6. 2.19명: 세대 4,584곳에 주민 10,035명이 살아 세대당 인구가 2.19명이에요. 남구 평균 2.09명보다 0.1명 많아요.
  7. 6.6%: 0~14세 어린이가 665명이에요. 어린이 비율이 남구(9.1%)보다 2.5%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 4.7명이에요.
  8. −26.9%: 5년 전(2021년 9월 말) 13,725명에서 3,690명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동 합계(−3.1%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  9. −81명: 2025년 문현1동에서 출생 등록 15명, 사망 말소 96명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 81명 많아요.

문현1동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(1,008명). 막대는 문현1동, 점선은 남구 비율이에요.

문현1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 남구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 0명 (0.0%)100+남자 95~99세 3명 (0.0%)여자 95~99세 6명 (0.1%)남자 90~94세 21명 (0.2%)여자 90~94세 36명 (0.4%)90~94남자 85~89세 77명 (0.8%)여자 85~89세 149명 (1.5%)남자 80~84세 150명 (1.5%)여자 80~84세 247명 (2.5%)80~84남자 75~79세 261명 (2.6%)여자 75~79세 367명 (3.7%)남자 70~74세 369명 (3.7%)여자 70~74세 456명 (4.5%)70~74남자 65~69세 465명 (4.6%)여자 65~69세 543명 (5.4%)남자 60~64세 456명 (4.5%)여자 60~64세 502명 (5.0%)60~64남자 55~59세 454명 (4.5%)여자 55~59세 504명 (5.0%)남자 50~54세 462명 (4.6%)여자 50~54세 444명 (4.4%)50~54남자 45~49세 349명 (3.5%)여자 45~49세 358명 (3.6%)남자 40~44세 238명 (2.4%)여자 40~44세 273명 (2.7%)40~44남자 35~39세 191명 (1.9%)여자 35~39세 157명 (1.6%)남자 30~34세 252명 (2.5%)여자 30~34세 191명 (1.9%)30~34남자 25~29세 280명 (2.8%)여자 25~29세 230명 (2.3%)남자 20~24세 222명 (2.2%)여자 20~24세 212명 (2.1%)20~24남자 15~19세 238명 (2.4%)여자 15~19세 207명 (2.1%)남자 10~14세 205명 (2.0%)여자 10~14세 175명 (1.7%)10~14남자 5~9세 107명 (1.1%)여자 5~9세 97명 (1.0%)남자 0~4세 40명 (0.4%)여자 0~4세 41명 (0.4%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
문현1동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)

남구 안에서 문현1동은 어디일까요?

남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현1동17개 지역, 15.8%~41.5%대연1동 27.0%대연3동 15.8%대연4동 27.0%대연5동 25.3%대연6동 18.8%용호1동 25.3%용호2동 26.6%용호3동 38.1%용호4동 33.2%용당동 28.7%감만1동 30.9%감만2동 41.5%우암동 28.4%문현1동 31.4%문현2동 27.9%문현3동 25.3%문현4동 30.5%
  • 25.3% 미만
  • 25.3%~27.0%
  • 27.0%~28.7%
  • 28.7%~31.4%
  • 31.4% 이상
남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현1동
남구 읍면동 인구 순위 가운데 문현1동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
7위대연5동15,536명25.3%48.3세
8위대연1동14,928명27.0%47.1세
9위대연4동13,472명27.0%48.1세
10위문현1동10,035명31.4%55.3세
11위용호3동9,838명38.1%58.5세
12위문현4동9,257명30.5%54세
13위문현2동7,988명27.9%49.3세

문현1동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
13,725명
5년 −26.9%
2025년 9월 말
10,388명
1년 −3.4%
2026년 9월 말
10,035명
CSV 받기

2025년 문현1동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
15명
인구 1천 명당 1.5명
사망 말소
96명
인구 1천 명당 9.6명
자연 증감
−81명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

문현1동 인구, 자주 묻는 질문

부산 남구 문현1동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 10,035명(남자 4,840명, 여자 5,195명)이고 세대는 4,584곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

문현1동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준