문현4동 인구 성적표

부산광역시 남구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 부산 남구 문현4동 인구는 9,257명이에요. 65세 이상이 30.5%로 남구보다 4.6%p 높아요.

2026년 9월 말부산광역시 남구행정동확인일 2026-10-28

문현4동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

9,257명

1년 전보다 +792명

65세 이상 30.5%, 중위연령 54세, 세대당 1.99명이에요.

65세 이상
30.5%
남구 25.9%
중위연령
54세
남구 49.7세
세대수
4,648세대
세대당 1.99명

문현4동 인구, 남구와 비교하면 어떨까요?

  1. 1년 사이 빠르게 커진 동네: 남구 읍면동 17곳과 견주면 문현4동에서 가장 두드러진 점이에요(1년 +9.4%, 구 안 동 평균 +1.8%).
  2. +9.4%: 1년 전(2025년 9월 말) 8,465명에서 792명 늘었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동 합계(+1.4%)와 견주면 훨씬 빨리 늘었어요.
  3. +8.9%: 5년 전(2021년 9월 말) 8,499명에서 758명 늘었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 −3.1%라, 줄었지만 여기는 늘었어요.
  4. 12위: 남구 읍면동 17곳 가운데 문현4동 인구 순위예요. 1위 용호1동(41,399명)의 22.4% 크기이고, 남구 주민 3.6%가 여기 살아요.
  5. 54세: 문현4동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 54세예요. 남구(49.7세)보다 4.3세 많아요.
  6. 6.5%: 0~14세 어린이가 604명이에요. 어린이 비율이 남구(9.1%)보다 2.6%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 4.7명이에요.
  7. 30.5%: 주민 9,257명 가운데 65세 이상이 2,825명이에요. 남구 전체(25.9%)보다 4.6%p 높아요. 고령화율은 남구 안에서 6위예요.
  8. 1.99명: 세대 4,648곳에 주민 9,257명이 살아 세대당 인구가 1.99명이에요. 남구 평균 2.09명보다 0.1명 적어요.
  9. −36명: 2025년 문현4동에서 출생 등록 36명, 사망 말소 72명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 36명 많아요.

문현4동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(955명). 막대는 문현4동, 점선은 남구 비율이에요.

문현4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 남구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.0%)100+남자 95~99세 1명 (0.0%)여자 95~99세 5명 (0.1%)남자 90~94세 14명 (0.2%)여자 90~94세 49명 (0.5%)90~94남자 85~89세 85명 (0.9%)여자 85~89세 141명 (1.5%)남자 80~84세 145명 (1.6%)여자 80~84세 216명 (2.3%)80~84남자 75~79세 205명 (2.2%)여자 75~79세 338명 (3.7%)남자 70~74세 292명 (3.2%)여자 70~74세 378명 (4.1%)70~74남자 65~69세 441명 (4.8%)여자 65~69세 514명 (5.6%)남자 60~64세 370명 (4.0%)여자 60~64세 419명 (4.5%)60~64남자 55~59세 406명 (4.4%)여자 55~59세 453명 (4.9%)남자 50~54세 336명 (3.6%)여자 50~54세 327명 (3.5%)50~54남자 45~49세 282명 (3.0%)여자 45~49세 259명 (2.8%)남자 40~44세 303명 (3.3%)여자 40~44세 243명 (2.6%)40~44남자 35~39세 313명 (3.4%)여자 35~39세 251명 (2.7%)남자 30~34세 394명 (4.3%)여자 30~34세 362명 (3.9%)30~34남자 25~29세 285명 (3.1%)여자 25~29세 268명 (2.9%)남자 20~24세 164명 (1.8%)여자 20~24세 136명 (1.5%)20~24남자 15~19세 130명 (1.4%)여자 15~19세 127명 (1.4%)남자 10~14세 130명 (1.4%)여자 10~14세 118명 (1.3%)10~14남자 5~9세 78명 (0.8%)여자 5~9세 69명 (0.7%)남자 0~4세 120명 (1.3%)여자 0~4세 89명 (1.0%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
문현4동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)

남구 안에서 문현4동은 어디일까요?

남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현4동17개 지역, 15.8%~41.5%대연1동 27.0%대연3동 15.8%대연4동 27.0%대연5동 25.3%대연6동 18.8%용호1동 25.3%용호2동 26.6%용호3동 38.1%용호4동 33.2%용당동 28.7%감만1동 30.9%감만2동 41.5%우암동 28.4%문현1동 31.4%문현2동 27.9%문현3동 25.3%문현4동 30.5%
  • 25.3% 미만
  • 25.3%~27.0%
  • 27.0%~28.7%
  • 28.7%~31.4%
  • 31.4% 이상
남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현4동
남구 읍면동 인구 순위 가운데 문현4동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
9위대연4동13,472명27.0%48.1세
10위문현1동10,035명31.4%55.3세
11위용호3동9,838명38.1%58.5세
12위문현4동9,257명30.5%54세
13위문현2동7,988명27.9%49.3세
14위용당동7,436명28.7%54.1세
15위용호4동7,410명33.2%55.1세

문현4동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
8,499명
5년 +8.9%
2025년 9월 말
8,465명
1년 +9.4%
2026년 9월 말
9,257명
CSV 받기

2025년 문현4동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
36명
인구 1천 명당 3.9명
사망 말소
72명
인구 1천 명당 7.8명
자연 증감
−36명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

문현4동 인구, 자주 묻는 질문

부산 남구 문현4동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 9,257명(남자 4,494명, 여자 4,763명)이고 세대는 4,648곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

문현4동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준