남구 인구 성적표
2026년 9월 말 남구 인구는 254,990명이에요. 65세 이상이 25.9%로 전국보다 3.8%p 높아요.
2026년 9월 말부산광역시확인일 2026-10-28
남구 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
254,990명
2025년 말보다 +4,322명
남구의 65세 이상은 25.9%로 부산(26.3%)보다 0.4%p 낮아요.
남구 인구, 부산과 비교하면 어떨까요?
- 25.9%: 남구는 주민 254,990명 가운데 65세 이상이 66,061명이에요. 부산(26.3%)보다 0.4%p 낮아요.
- 49.7세: 남구 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 49.7세예요. 부산 중위연령은 50.3세예요.
- 9.1%: 0~14세 어린이는 23,180명이에요. 남구에서 어린이 1명당 65세 이상은 2.85명이에요 (어린이 비율은 부산보다 0.1%p 낮아요).
- −8.5%: 2016년 12월 말 278,779명에서 2026년 9월 말 254,990명으로 23,789명 줄었어요.
- −1,042명: 2025년 남구에서 출생 등록은 953명, 사망 말소는 1,995명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 1,042명 많아요.
- 0.43: 20~39세 여성(28,361명)을 65세 이상(66,061명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 6위: 부산 시군구 16곳 가운데 남구 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 10위예요.
- 137위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 남구 자리예요. 고령화율은 전국 122위예요.
남구 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
남구 인구는 어느 나이대에 많을까요?
남구에서 가장 많은 나이대는 55~59세예요. 막대는 남구, 점선은 부산 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 부산과 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 23,180명 | 9.1% | −0.1%p |
| 15~64세 | 165,749명 | 65.0% | +0.5%p |
| 65세 이상 | 66,061명 | 25.9% | −0.4%p |
| 85세 이상 | 6,450명 | 2.5% | 같음 |
부산 안에서 남구는 몇 위일까요?
- 24.6% 미만
- 24.6%~25.9%
- 25.9%~28.2%
- 28.2%~32.1%
- 32.1% 이상
남구 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
남구에는 읍면동이 17곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 용호1동(41,399명), 가장 적은 곳은 감만2동(5,947명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 감만2동(41.5%), 가장 낮은 곳은 대연3동(15.8%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 우암동(+49.3%)이에요.
- 25.3% 미만
- 25.3%~27.0%
- 27.0%~28.7%
- 28.7%~31.4%
- 31.4% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 용호1동 | 17,175 | 25.3% | −1.4% | |
| 2 | 대연3동 | 18,924 | 15.8% | +2.0% | |
| 3 | 용호2동 | 7,948 | 26.6% | −1.4% | |
| 4 | 우암동 | 8,154 | 28.4% | +49.3% | |
| 5 | 문현3동 | 6,931 | 25.3% | −1.7% | |
| 6 | 대연6동 | 6,252 | 18.8% | −0.9% | |
| 7 | 대연5동 | 8,181 | 25.3% | −3.8% | |
| 8 | 대연1동 | 9,497 | 27.0% | −1.0% | |
| 9 | 대연4동 | 6,202 | 27.0% | −2.5% | |
| 10 | 문현1동 | 4,584 | 31.4% | −3.4% | |
| 11 | 용호3동 | 5,002 | 38.1% | −2.2% | |
| 12 | 문현4동 | 4,648 | 30.5% | +9.4% | |
| 13 | 문현2동 | 4,911 | 27.9% | −1.7% | |
| 14 | 용당동 | 3,463 | 28.7% | −1.7% | |
| 15 | 용호4동 | 3,704 | 33.2% | −1.7% | |
| 16 | 감만1동 | 3,445 | 30.9% | −3.2% | |
| 17 | 감만2동 | 3,190 | 41.5% | −3.2% |
2025년 남구에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 남구는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- −2,796명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 남구로 19,393명이 들어오고 22,189명이 나갔어요. 나간 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 −11.2명이에요.
- 194위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 188위).
- 부산 수영구: 남구에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(1,898명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 부산 부산진구(2,600명)예요.
- 10~19세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+221명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−1,121명)예요.
- 9,029명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 10,072명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
남구 인구, 자주 묻는 질문
남구 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 254,990명이에요. 남자 123,676명, 여자 131,314명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
남구 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 25.9%예요. 남구는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준