문현3동 인구 성적표

부산광역시 남구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 부산 남구 문현3동 인구는 15,718명이에요. 65세 이상이 25.3%로 남구보다 0.6%p 낮아요.

2026년 9월 말부산광역시 남구행정동확인일 2026-10-28

문현3동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

15,718명

1년 전보다 −270명

65세 이상 25.3%, 중위연령 50.4세, 세대당 2.27명이에요.

65세 이상
25.3%
남구 25.9%
중위연령
50.4세
남구 49.7세
세대수
6,931세대
세대당 2.27명

문현3동 인구, 남구와 비교하면 어떨까요?

  1. 식구 많은 세대가 많은 동네: 남구 읍면동 17곳과 견주면 문현3동에서 가장 두드러진 점이에요(세대당 2.27명, 구 평균 2.09명).
  2. 2.27명: 세대 6,931곳에 주민 15,718명이 살아 세대당 인구가 2.27명이에요. 남구 평균 2.09명보다 0.18명 많아요.
  3. 25.3%: 주민 15,718명 가운데 65세 이상이 3,973명이에요. 남구 전체(25.9%)보다 0.6%p 낮아요. 고령화율은 남구 안에서 13위예요.
  4. 9.6%: 0~14세 어린이가 1,510명이에요. 어린이 비율이 남구(9.1%)보다 0.5%p 높아요. 어린이 1명당 65세 이상은 2.6명이에요.
  5. −1.7%: 1년 전(2025년 9월 말) 15,988명에서 270명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +1.4%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  6. −36명: 2025년 문현3동에서 출생 등록 89명, 사망 말소 125명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 36명 많아요.
  7. −0.1%: 5년 전(2021년 9월 말) 15,731명에서 13명 줄었어요. 남구 안 비교할 수 있는 동 합계(−3.1%)와 견주면 덜 줄었어요.
  8. 50.4세: 문현3동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 50.4세예요. 남구(49.7세)보다 0.7세 많아요.
  9. 5위: 남구 읍면동 17곳 가운데 문현3동 인구 순위예요. 1위 용호1동(41,399명)의 38% 크기이고, 남구 주민 6.2%가 여기 살아요.

문현3동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 55~59세예요(1,463명). 막대는 문현3동, 점선은 남구 비율이에요.

문현3동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 남구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.0%)100+남자 95~99세 3명 (0.0%)여자 95~99세 13명 (0.1%)남자 90~94세 20명 (0.1%)여자 90~94세 60명 (0.4%)90~94남자 85~89세 96명 (0.6%)여자 85~89세 180명 (1.1%)남자 80~84세 205명 (1.3%)여자 80~84세 291명 (1.9%)80~84남자 75~79세 333명 (2.1%)여자 75~79세 441명 (2.8%)남자 70~74세 437명 (2.8%)여자 70~74세 584명 (3.7%)70~74남자 65~69세 625명 (4.0%)여자 65~69세 683명 (4.3%)남자 60~64세 582명 (3.7%)여자 60~64세 614명 (3.9%)60~64남자 55~59세 722명 (4.6%)여자 55~59세 741명 (4.7%)남자 50~54세 649명 (4.1%)여자 50~54세 669명 (4.3%)50~54남자 45~49세 604명 (3.8%)여자 45~49세 581명 (3.7%)남자 40~44세 543명 (3.5%)여자 40~44세 532명 (3.4%)40~44남자 35~39세 486명 (3.1%)여자 35~39세 466명 (3.0%)남자 30~34세 498명 (3.2%)여자 30~34세 476명 (3.0%)30~34남자 25~29세 396명 (2.5%)여자 25~29세 350명 (2.2%)남자 20~24세 342명 (2.2%)여자 20~24세 306명 (1.9%)20~24남자 15~19세 365명 (2.3%)여자 15~19세 313명 (2.0%)남자 10~14세 315명 (2.0%)여자 10~14세 330명 (2.1%)10~14남자 5~9세 232명 (1.5%)여자 5~9세 225명 (1.4%)남자 0~4세 207명 (1.3%)여자 0~4세 201명 (1.3%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%
문현3동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남구)

남구 안에서 문현3동은 어디일까요?

남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현3동17개 지역, 15.8%~41.5%대연1동 27.0%대연3동 15.8%대연4동 27.0%대연5동 25.3%대연6동 18.8%용호1동 25.3%용호2동 26.6%용호3동 38.1%용호4동 33.2%용당동 28.7%감만1동 30.9%감만2동 41.5%우암동 28.4%문현1동 31.4%문현2동 27.9%문현3동 25.3%문현4동 30.5%
  • 25.3% 미만
  • 25.3%~27.0%
  • 27.0%~28.7%
  • 28.7%~31.4%
  • 31.4% 이상
남구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 문현3동
남구 읍면동 인구 순위 가운데 문현3동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
2위대연3동36,798명15.8%40.8세
3위용호2동18,860명26.6%50.3세
4위우암동17,494명28.4%51.5세
5위문현3동15,718명25.3%50.4세
6위대연6동15,539명18.8%44.6세
7위대연5동15,536명25.3%48.3세
8위대연1동14,928명27.0%47.1세

문현3동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
15,731명
5년 −0.1%
2025년 9월 말
15,988명
1년 −1.7%
2026년 9월 말
15,718명
CSV 받기

2025년 문현3동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
89명
인구 1천 명당 5.7명
사망 말소
125명
인구 1천 명당 8명
자연 증감
−36명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

문현3동 인구, 자주 묻는 질문

부산 남구 문현3동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 15,718명(남자 7,660명, 여자 8,058명)이고 세대는 6,931곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

문현3동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준