완주군 인구 성적표
2026년 9월 말 완주군 인구는 100,719명이에요. 65세 이상이 27.7%로 전국보다 5.6%p 높아요.
2026년 9월 말전북특별자치도확인일 2026-10-28
완주군 주민등록 인구 (2026년 9월 말)
100,719명
2025년 말보다 +275명
완주군의 65세 이상은 27.7%로 전북(27.6%)보다 0.1%p 높아요.
완주군 인구, 전북과 비교하면 어떨까요?
- 27.7%: 완주군은 주민 100,719명 가운데 65세 이상이 27,860명이에요. 전북(27.6%)보다 0.1%p 높아요.
- 52.1세: 완주군 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 52.1세예요. 전북 중위연령은 52.2세예요.
- 9.7%: 0~14세 어린이는 9,810명이에요. 완주군에서 어린이 1명당 65세 이상은 2.84명이에요 (어린이 비율은 전북보다 0.5%p 높아요).
- +5.5%: 2016년 12월 말 95,480명에서 2026년 9월 말 100,719명으로 5,239명 늘었어요.
- −391명: 2025년 완주군에서 출생 등록은 638명, 사망 말소는 1,029명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 391명 많아요.
- 0.33: 20~39세 여성(9,253명)을 65세 이상(27,860명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
- 5위: 전북 시군구 15곳 가운데 완주군 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 11위예요.
- 108위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 완주군 자리예요. 고령화율은 전국 108위예요.
완주군 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?
완주군 인구는 어느 나이대에 많을까요?
완주군에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 완주군, 점선은 전북 비율이에요.
| 나이 | 인구 | 비율 | 전북과 차이 |
|---|---|---|---|
| 0~14세 | 9,810명 | 9.7% | +0.5%p |
| 15~64세 | 63,049명 | 62.6% | −0.6%p |
| 65세 이상 | 27,860명 | 27.7% | +0.1%p |
| 85세 이상 | 3,700명 | 3.7% | 같음 |
전북 안에서 완주군은 몇 위일까요?
- 26.6% 미만
- 26.6%~35.7%
- 35.7%~40.2%
- 40.2%~42.0%
- 42.0% 이상
완주군 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?
완주군에는 읍면동이 13곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 봉동읍(24,170명), 가장 적은 곳은 경천면(915명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 경천면(53.9%), 가장 낮은 곳은 이서면(18.8%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 용진읍(+2.0%)이에요.
- 22.0% 미만
- 22.0%~41.2%
- 41.2%~45.1%
- 45.1%~49.3%
- 49.3% 이상
| 순위 | 읍면동 | 인구 | 세대 | 65세 이상 | 1년 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 봉동읍 | 11,104 | 20.5% | −0.5% | |
| 2 | 삼례읍 | 11,548 | 22.0% | +1.0% | |
| 3 | 이서면 | 7,674 | 18.8% | +1.2% | |
| 4 | 용진읍 | 5,432 | 27.7% | +2.0% | |
| 5 | 소양면 | 2,893 | 45.1% | −0.2% | |
| 6 | 구이면 | 3,017 | 41.2% | +0.8% | |
| 7 | 고산면 | 2,311 | 41.9% | −0.6% | |
| 8 | 상관면 | 2,095 | 36.0% | −0.4% | |
| 9 | 화산면 | 1,296 | 45.9% | −2.2% | |
| 10 | 운주면 | 1,159 | 52.6% | −1.2% | |
| 11 | 비봉면 | 979 | 49.3% | −0.7% | |
| 12 | 동상면 | 584 | 47.8% | −1.7% | |
| 13 | 경천면 | 542 | 53.9% | −1.9% |
2025년 완주군에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?
주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.
2025년 완주군은 어디서 오고 어디로 떠났을까요?
- +1,544명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 완주군으로 10,356명이 들어오고 8,812명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +15.4명이에요.
- 39위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 34위).
- 전북 전주시: 완주군에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(5,661명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 전북 전주시(3,825명)예요.
- 60~69세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+484명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 0~9세(−42명)예요.
- 3,072명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 3,146명이에요.
전입해 온 곳 5
2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기
완주군 인구, 자주 묻는 질문
완주군 인구는 몇 명이에요?
2026년 9월 말 주민등록 인구는 100,719명이에요. 남자 51,802명, 여자 48,917명이고 외국인은 들어 있지 않아요.
완주군 고령화는 어느 정도예요?
65세 이상이 27.7%예요. 완주군은 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.
자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?
나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.
출처
- 기관
- 행정안전부
- 조사
- 주민등록 인구통계
- 통계표
- 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
- 범위
- 2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
- 공표
- 매달
- 확인일
- 2026-10-28
- 나이별행정안전부 지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수 (2026년 9월 말 기준 파일(20260930))
- 추이행정안전부 주민등록 인구통계(연도별 12월 말) 2016~2025년 12월 · 전체시군구
- 출생행정안전부 행정동별 성별 출생등록자수 (2025년 1~12월)
- 사망행정안전부 행정동별 성·연령별 사망말소자수 (2025년 1~12월)
- 경계브이월드 행정구역 경계 (시도·시군구) 지도 표시용으로 줄였어요
- 동 경계행정동 경계(admdongkor, 통계청 SGIS 행정동 경계 가공) ver20261001 CC BY 4.0 (가공), 원자료 통계청 SGIS 공공누리 제1유형
- 세대행정안전부 주민등록 인구통계(전체읍면동 월간)
- 이동행정안전부 지역별 인구이동 현황 (2025년)
자료 기준