임실군 인구 성적표

자료 기준 · 출처 10곳

2026년 9월 말 임실군 인구는 25,344명이에요. 65세 이상이 44.4%로 전국보다 22.3%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도인구감소지역확인일 2026-10-28

임실군 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

25,344명

2025년 말보다 +85명

임실군의 65세 이상은 44.4%로 전북(27.6%)보다 16.8%p 높아요.

65세 이상
44.4%
전국 22.1%
중위연령
62.4세
전북 52.2세
10년 증감
−16.1%
2016년 말 대비

임실군 인구, 전북과 비교하면 어떨까요?

  1. 44.4%: 임실군은 주민 25,344명 가운데 65세 이상이 11,260명이에요. 전북(27.6%)보다 16.8%p 높아요.
  2. 62.4세: 임실군 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 62.4세예요. 전북 중위연령은 52.2세예요.
  3. 6.1%: 0~14세 어린이는 1,543명이에요. 임실군에서 어린이 1명당 65세 이상은 7.3명이에요 (어린이 비율은 전북보다 3.1%p 낮아요).
  4. −16.1%: 2016년 12월 말 30,197명에서 2026년 9월 말 25,344명으로 4,853명 줄었어요.
  5. −326명: 2025년 임실군에서 출생 등록은 118명, 사망 말소는 444명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 326명 많아요.
  6. 0.12: 20~39세 여성(1,329명)을 65세 이상(11,260명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
  7. 12위: 전북 시군구 15곳 가운데 임실군 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 1위예요.
  8. 21위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 임실군 자리예요. 고령화율은 전국 17위예요.
  9. 인구감소지역: 임실군은 행정안전부 고시 제2026-61호(2026-10-20 시행)로 지정된 92곳 가운데 하나예요. 2021년 처음 지정 때부터 들어 있었어요.

임실군 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?

임실군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말임실군: 2016년 12월 30,197명에서 2026년 9월 25,344명24,000명26,000명28,000명30,000명32,000명20182020202220242026최고 30,197최저 25,25925,344명임실군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말임실군: 2016년 12월 30,197명에서 2026년 9월 25,344명24,000명26,000명28,000명30,000명32,000명20202025최고 30,197최저 25,25925,344명임실군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말임실군: 2016년 12월 30,197명에서 2026년 9월 25,344명24,000명26,000명28,000명30,000명32,000명2017201820192020202120222023202420252026최고 30,197최저 25,25925,344명
임실군 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말
CSV 받기

임실군 인구는 어느 나이대에 많을까요?

임실군에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 임실군, 점선은 전북 비율이에요.

임실군 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전북)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 전북이에요.남자여자남자 100세 이상 2명 (0.0%)여자 100세 이상 19명 (0.1%)100+남자 95~99세 29명 (0.1%)여자 95~99세 97명 (0.4%)남자 90~94세 149명 (0.6%)여자 90~94세 426명 (1.7%)90~94남자 85~89세 424명 (1.7%)여자 85~89세 927명 (3.7%)남자 80~84세 630명 (2.5%)여자 80~84세 1,008명 (4.0%)80~84남자 75~79세 959명 (3.8%)여자 75~79세 1,128명 (4.5%)남자 70~74세 1,255명 (5.0%)여자 70~74세 1,072명 (4.2%)70~74남자 65~69세 1,738명 (6.9%)여자 65~69세 1,397명 (5.5%)남자 60~64세 1,556명 (6.1%)여자 60~64세 1,150명 (4.5%)60~64남자 55~59세 1,310명 (5.2%)여자 55~59세 1,012명 (4.0%)남자 50~54세 904명 (3.6%)여자 50~54세 635명 (2.5%)50~54남자 45~49세 747명 (2.9%)여자 45~49세 488명 (1.9%)남자 40~44세 531명 (2.1%)여자 40~44세 424명 (1.7%)40~44남자 35~39세 421명 (1.7%)여자 35~39세 357명 (1.4%)남자 30~34세 457명 (1.8%)여자 30~34세 399명 (1.6%)30~34남자 25~29세 465명 (1.8%)여자 25~29세 314명 (1.2%)남자 20~24세 378명 (1.5%)여자 20~24세 259명 (1.0%)20~24남자 15~19세 408명 (1.6%)여자 15~19세 326명 (1.3%)남자 10~14세 319명 (1.3%)여자 10~14세 303명 (1.2%)10~14남자 5~9세 256명 (1.0%)여자 5~9세 225명 (0.9%)남자 0~4세 230명 (0.9%)여자 0~4세 210명 (0.8%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%7%7%
임실군 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전북)
임실군 나이대별 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
나이인구비율전북과 차이
0~14세1,543명6.1%−3.1%p
15~64세12,541명49.5%−13.7%p
65세 이상11,260명44.4%+16.8%p
85세 이상2,073명8.2%+4.5%p

전북 안에서 임실군은 몇 위일까요?

전북특별자치도 시군구 인구 순위 가운데 임실군 앞뒤, 2026년 9월 말
순위시군구인구65세 이상중위연령
9위고창군49,996명42.0%60.8세
10위부안군46,950명41.3%60.7세
11위순창군27,666명39.3%59.5세
12위임실군25,344명44.4%62.4세
13위진안군25,006명42.6%61.7세
14위무주군23,499명40.2%60.3세
15위장수군21,183명41.6%61세

임실군 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?

임실군에는 읍면동이 12곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 임실읍(7,087명), 가장 적은 곳은 덕치면(1,092명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 삼계면(58.1%), 가장 낮은 곳은 임실읍(29.3%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 청웅면(+2.4%)이에요.

임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말)12개 지역, 29.3%~58.1%임실읍 29.3%청웅면 53.1%운암면 49.2%신평면 51.7%성수면 52.5%오수면 49.3%신덕면 52.1%삼계면 58.1%관촌면 45.2%강진면 48.7%덕치면 52.1%지사면 49.2%
  • 48.7% 미만
  • 48.7%~49.2%
  • 49.2%~52.1%
  • 52.1%~52.5%
  • 52.5% 이상
임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말)
임실군 읍면동(행정동) 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구). 1년 변화는 2025년 9월 말과 비교, 행정구역이 바뀐 동은 비웠어요.
순위읍면동인구세대65세 이상1년 변화
1임실읍7,087명3,65729.3%+0.5%
2오수면3,335명2,02649.3%+0.3%
3관촌면2,999명1,65545.2%−0.4%
4성수면1,541명96652.5%−0.8%
5운암면1,532명94949.2%+0.9%
6삼계면1,382명90658.1%−0.6%
7강진면1,381명85248.7%+0.4%
8신평면1,376명85851.7%+1.3%
9신덕면1,242명77152.1%+0.8%
10청웅면1,216명76953.1%+2.4%
11지사면1,161명69149.2%−0.9%
12덕치면1,092명72652.1%−2.5%

2025년 임실군에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
118명
인구 1천 명당 4.7명
사망 말소
444명
인구 1천 명당 17.5명
자연 증감
−326명
출생 1명당 사망 3.8명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.

2025년 임실군은 어디서 오고 어디로 떠났을까요?

  1. +5명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 임실군으로 1,968명이 들어오고 1,963명이 나갔어요. 들어온 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 +0.2명이에요.
  2. 93위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 92위).
  3. 전북 전주시: 임실군에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(875명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 전북 전주시(770명)예요.
  4. 60~69세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+103명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−117명)예요.
  5. 763명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 781명이에요.

전입해 온 곳 5

임실군에 전입한 사람이 떠나온 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전입 1,968명 대비)
순위지역명비중
1전북 전주시87544.5%
2전북 완주군763.9%
3전북 남원시713.6%
4전북 익산시432.2%
5경기 용인시261.3%

전출해 간 곳 5

임실군에서 전출한 사람이 옮겨 간 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전출 1,963명 대비)
순위지역명비중
1전북 전주시77039.2%
2전북 완주군1025.2%
3전북 익산시653.3%
4전북 남원시613.1%
5전북 순창군331.7%
임실군 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)0~9세 -59명, 10~19세 -18명, 20~29세 -117명, 30~39세 -2명, 40~49세 25명 외 3개0~9세-59명10~19세-18명20~29세-117명30~39세-2명40~49세25명50~59세80명60~69세103명70세 이상-7명
임실군 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)

2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기

임실군에 머무는 사람은 주민보다 얼마나 많을까요?

2026년 3월 임실군 생활인구는 주민등록 인구의 6.0배예요.

  1. 151,455명: 2026년 3월 임실군 생활인구예요. 주민등록 인구 25,300명의 6.0배예요.
  2. 125,727명: 다른 곳에 살면서 임실군을 찾아 하루 3시간 넘게 머문 체류인구예요. 등록 외국인은 428명이에요.
  3. 22위: 생활인구를 집계하는 인구감소지역 89곳 가운데 주민등록 인구 대비 생활인구 배수 순위예요(2026년 3월).
  4. 357,331명: 최근 12달(2025년 4월~2026년 3월) 가운데 체류인구가 가장 많았던 달은 2025년 10월이고, 가장 적었던 2026년 1월(85,572명)의 4.2배예요.
  5. −0.8%: 2026년 3월 체류인구를 1년 전 같은 달과 견준 값이에요.
임실군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)임실군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명2024.072025.012025.072026.01생활인구주민등록 인구151,455명25,300명임실군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)임실군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명20252026생활인구주민등록 인구151,455명25,300명임실군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)임실군의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명2024.042024.072024.102025.012025.042025.072025.102026.01생활인구주민등록 인구151,455명25,300명
임실군 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)
임실군 체류인구 나이대 (2026년 3월)20세 미만 10,089명, 20대 8,968명, 30대 11,935명, 40대 18,402명, 50대 31,853명 외 2개20세 미만10,089명20대8,968명30대11,935명40대18,402명50대31,853명60대30,531명70세 이상13,950명
임실군 체류인구 나이대 (2026년 3월)

주민등록 인구에 등록 외국인과 체류인구를 더한 인구예요. 체류인구는 다른 곳에 주소를 두고 한 달에 한 번 이상, 하루 3시간 넘게 머문 사람이에요. 행정안전부가 통신·카드 자료로 분기마다 산정해 공표해요. 인구감소지역 생활인구 순위 보기

임실군 인구, 자주 묻는 질문

임실군 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 25,344명이에요. 남자 13,168명, 여자 12,176명이고 외국인은 들어 있지 않아요.

임실군 고령화는 어느 정도예요?

65세 이상이 44.4%예요. 임실군은 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.

자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?

나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준