운암면 인구 성적표

전북특별자치도 임실군의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 임실군 운암면 인구는 1,532명이에요. 65세 이상이 49.2%로 임실군보다 4.8%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 임실군행정동확인일 2026-10-28

운암면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

1,532명

1년 전보다 +13명

65세 이상 49.2%, 중위연령 64.7세, 세대당 1.61명이에요.

65세 이상
49.2%
임실군 44.4%
중위연령
64.7세
임실군 62.4세
세대수
949세대
세대당 1.61명

운암면 인구, 임실군과 비교하면 어떨까요?

  1. 85세 이상 비율이 낮은 동네: 임실군 읍면동 12곳과 견주면 운암면에서 가장 두드러진 점이에요(85세 이상 6.6%, 군 전체 8.2%). 1년 사이 빠르게 커진 곳이라는 점도 눈에 띄어요(1년 +0.9%, 군 안 동 평균 +0.1%).
  2. +0.9%: 1년 전(2025년 9월 말) 1,519명에서 13명 늘었어요. 임실군 안 비교할 수 있는 동 합계(+0.2%)와 견주면 빨리 늘었어요.
  3. −4.2%: 5년 전(2021년 9월 말) 1,600명에서 68명 줄었어요. 임실군 안 비교할 수 있는 동 합계(−5.3%)와 견주면 덜 줄었어요.
  4. 3.1%: 0~14세 어린이가 47명이에요. 어린이 비율이 임실군(6.1%)보다 3%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 16명이에요.
  5. 112.2: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 88명 더 많아요.
  6. 5위: 임실군 읍면동 12곳 가운데 운암면 인구 순위예요. 1위 임실읍(7,087명)의 21.6% 크기이고, 임실군 주민 6%가 여기 살아요.
  7. −16명: 2025년 운암면에서 출생 등록 12명, 사망 말소 28명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 16명 많아요.
  8. 1.61명: 세대 949곳에 주민 1,532명이 살아 세대당 인구가 1.61명이에요. 임실군 평균 1.71명보다 0.1명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  9. 64.7세: 운암면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 64.7세예요. 임실군(62.4세)보다 2.3세 많아요.
  10. 49.2%: 주민 1,532명 가운데 65세 이상이 753명이에요. 임실군 전체(44.4%)보다 4.8%p 높아요. 고령화율은 임실군 안에서 8위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.

운암면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(257명). 막대는 운암면, 점선은 임실군 비율이에요.

운암면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 임실군)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 임실군이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 0명 (0.0%)100+남자 95~99세 3명 (0.2%)여자 95~99세 4명 (0.3%)남자 90~94세 10명 (0.7%)여자 90~94세 24명 (1.6%)90~94남자 85~89세 21명 (1.4%)여자 85~89세 39명 (2.5%)남자 80~84세 36명 (2.3%)여자 80~84세 52명 (3.4%)80~84남자 75~79세 66명 (4.3%)여자 75~79세 64명 (4.2%)남자 70~74세 100명 (6.5%)여자 70~74세 77명 (5.0%)70~74남자 65~69세 145명 (9.5%)여자 65~69세 112명 (7.3%)남자 60~64세 114명 (7.4%)여자 60~64세 98명 (6.4%)60~64남자 55~59세 83명 (5.4%)여자 55~59세 67명 (4.4%)남자 50~54세 51명 (3.3%)여자 50~54세 38명 (2.5%)50~54남자 45~49세 30명 (2.0%)여자 45~49세 20명 (1.3%)남자 40~44세 29명 (1.9%)여자 40~44세 22명 (1.4%)40~44남자 35~39세 15명 (1.0%)여자 35~39세 23명 (1.5%)남자 30~34세 28명 (1.8%)여자 30~34세 20명 (1.3%)30~34남자 25~29세 19명 (1.2%)여자 25~29세 19명 (1.2%)남자 20~24세 22명 (1.4%)여자 20~24세 8명 (0.5%)20~24남자 15~19세 12명 (0.8%)여자 15~19세 14명 (0.9%)남자 10~14세 5명 (0.3%)여자 10~14세 6명 (0.4%)10~14남자 5~9세 3명 (0.2%)여자 5~9세 6명 (0.4%)남자 0~4세 18명 (1.2%)여자 0~4세 9명 (0.6%)0~42%2%4%4%6%6%8%8%
운암면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 임실군)

임실군 안에서 운암면은 어디일까요?

임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 운암면12개 지역, 29.3%~58.1%임실읍 29.3%청웅면 53.1%운암면 49.2%신평면 51.7%성수면 52.5%오수면 49.3%신덕면 52.1%삼계면 58.1%관촌면 45.2%강진면 48.7%덕치면 52.1%지사면 49.2%
  • 48.7% 미만
  • 48.7%~49.2%
  • 49.2%~52.1%
  • 52.1%~52.5%
  • 52.5% 이상
임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 운암면
임실군 읍면동 인구 순위 가운데 운암면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
2위오수면3,335명49.3%64.7세
3위관촌면2,999명45.2%62.9세
4위성수면1,541명52.5%65.7세
5위운암면1,532명49.2%64.7세
6위삼계면1,382명58.1%67.7세
7위강진면1,381명48.7%64.5세
8위신평면1,376명51.7%65.5세

운암면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
1,600명
5년 −4.2%
2025년 9월 말
1,519명
1년 +0.9%
2026년 9월 말
1,532명
CSV 받기

2025년 운암면에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
12명
인구 1천 명당 7.8명
사망 말소
28명
인구 1천 명당 18.3명
자연 증감
−16명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

운암면 인구, 자주 묻는 질문

전북 임실군 운암면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 1,532명(남자 810명, 여자 722명)이고 세대는 949곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

운암면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준