관촌면 인구 성적표

전북특별자치도 임실군의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 임실군 관촌면 인구는 2,999명이에요. 65세 이상이 45.2%로 임실군보다 0.8%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 임실군행정동확인일 2026-10-28

관촌면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

2,999명

1년 전보다 −13명

65세 이상 45.2%, 중위연령 62.9세, 세대당 1.81명이에요.

65세 이상
45.2%
임실군 44.4%
중위연령
62.9세
임실군 62.4세
세대수
1,655세대
세대당 1.81명

관촌면 인구, 임실군과 비교하면 어떨까요?

  1. 식구 많은 세대가 많은 동네: 임실군 읍면동 12곳과 견주면 관촌면에서 가장 두드러진 점이에요(세대당 1.81명, 군 평균 1.71명). 85세 이상 비율이 낮은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(85세 이상 6.9%, 군 전체 8.2%).
  2. 1.81명: 세대 1,655곳에 주민 2,999명이 살아 세대당 인구가 1.81명이에요. 임실군 평균 1.71명보다 0.1명 많아요.
  3. −0.4%: 1년 전(2025년 9월 말) 3,012명에서 13명 줄었어요. 임실군 안 비교할 수 있는 동을 합치면 +0.2%라, 늘었지만 여기는 줄었어요.
  4. 45.2%: 주민 2,999명 가운데 65세 이상이 1,355명이에요. 임실군 전체(44.4%)보다 0.8%p 높아요. 고령화율은 임실군 안에서 11위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  5. 3위: 임실군 읍면동 12곳 가운데 관촌면 인구 순위예요. 1위 임실읍(7,087명)의 42.3% 크기이고, 임실군 주민 11.8%가 여기 살아요.
  6. 5.7%: 0~14세 어린이가 172명이에요. 어린이 비율이 임실군(6.1%)보다 0.4%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 7.9명이에요.
  7. −7.7%: 5년 전(2021년 9월 말) 3,248명에서 249명 줄었어요. 임실군 안 비교할 수 있는 동 합계(−5.3%)와 견주면 많이 줄었어요.
  8. 62.9세: 관촌면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 62.9세예요. 임실군(62.4세)보다 0.5세 많아요.
  9. −54명: 2025년 관촌면에서 출생 등록 15명, 사망 말소 69명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 54명 많아요.
  10. 108.8: 여자 100명당 남자 수예요. 남자가 127명 더 많아요.

관촌면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(397명). 막대는 관촌면, 점선은 임실군 비율이에요.

관촌면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 임실군)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 임실군이에요.남자여자남자 100세 이상 1명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.1%)100+남자 95~99세 3명 (0.1%)여자 95~99세 3명 (0.1%)남자 90~94세 8명 (0.3%)여자 90~94세 48명 (1.6%)90~94남자 85~89세 44명 (1.5%)여자 85~89세 97명 (3.2%)남자 80~84세 81명 (2.7%)여자 80~84세 125명 (4.2%)80~84남자 75~79세 128명 (4.3%)여자 75~79세 120명 (4.0%)남자 70~74세 150명 (5.0%)여자 70~74세 148명 (4.9%)70~74남자 65~69세 209명 (7.0%)여자 65~69세 188명 (6.3%)남자 60~64세 197명 (6.6%)여자 60~64세 142명 (4.7%)60~64남자 55~59세 183명 (6.1%)여자 55~59세 120명 (4.0%)남자 50~54세 108명 (3.6%)여자 50~54세 81명 (2.7%)50~54남자 45~49세 74명 (2.5%)여자 45~49세 46명 (1.5%)남자 40~44세 68명 (2.3%)여자 40~44세 45명 (1.5%)40~44남자 35~39세 40명 (1.3%)여자 35~39세 44명 (1.5%)남자 30~34세 47명 (1.6%)여자 30~34세 44명 (1.5%)30~34남자 25~29세 49명 (1.6%)여자 25~29세 39명 (1.3%)남자 20~24세 43명 (1.4%)여자 20~24세 30명 (1.0%)20~24남자 15~19세 41명 (1.4%)여자 15~19세 31명 (1.0%)남자 10~14세 33명 (1.1%)여자 10~14세 34명 (1.1%)10~14남자 5~9세 31명 (1.0%)여자 5~9세 28명 (0.9%)남자 0~4세 25명 (0.8%)여자 0~4세 21명 (0.7%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%7%7%
관촌면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 임실군)

임실군 안에서 관촌면은 어디일까요?

임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 관촌면12개 지역, 29.3%~58.1%임실읍 29.3%청웅면 53.1%운암면 49.2%신평면 51.7%성수면 52.5%오수면 49.3%신덕면 52.1%삼계면 58.1%관촌면 45.2%강진면 48.7%덕치면 52.1%지사면 49.2%
  • 48.7% 미만
  • 48.7%~49.2%
  • 49.2%~52.1%
  • 52.1%~52.5%
  • 52.5% 이상
임실군 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 관촌면
임실군 읍면동 인구 순위 가운데 관촌면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
1위임실읍7,087명29.3%51.6세
2위오수면3,335명49.3%64.7세
3위관촌면2,999명45.2%62.9세
4위성수면1,541명52.5%65.7세
5위운암면1,532명49.2%64.7세
6위삼계면1,382명58.1%67.7세

관촌면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
3,248명
5년 −7.7%
2025년 9월 말
3,012명
1년 −0.4%
2026년 9월 말
2,999명
CSV 받기

2025년 관촌면에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
15명
인구 1천 명당 5명
사망 말소
69명
인구 1천 명당 23명
자연 증감
−54명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

관촌면 인구, 자주 묻는 질문

전북 임실군 관촌면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 2,999명(남자 1,563명, 여자 1,436명)이고 세대는 1,655곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

관촌면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준