남원시 인구 성적표

자료 기준 · 출처 10곳

2026년 9월 말 남원시 인구는 73,452명이에요. 65세 이상이 35.7%로 전국보다 13.6%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도인구감소지역확인일 2026-10-28

남원시 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

73,452명

2025년 말보다 −820명

남원시의 65세 이상은 35.7%로 전북(27.6%)보다 8.1%p 높아요.

65세 이상
35.7%
전국 22.1%
중위연령
57.4세
전북 52.2세
10년 증감
−12.8%
2016년 말 대비

남원시 인구, 전북과 비교하면 어떨까요?

  1. 35.7%: 남원시는 주민 73,452명 가운데 65세 이상이 26,205명이에요. 전북(27.6%)보다 8.1%p 높아요.
  2. 57.4세: 남원시 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 57.4세예요. 전북 중위연령은 52.2세예요.
  3. 7.8%: 0~14세 어린이는 5,751명이에요. 남원시에서 어린이 1명당 65세 이상은 4.56명이에요 (어린이 비율은 전북보다 1.4%p 낮아요).
  4. −12.8%: 2016년 12월 말 84,188명에서 2026년 9월 말 73,452명으로 10,736명 줄었어요.
  5. −814명: 2025년 남원시에서 출생 등록은 236명, 사망 말소는 1,050명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 814명 많아요.
  6. 0.19: 20~39세 여성(4,873명)을 65세 이상(26,205명)으로 나눈 값이에요. 1보다 작으면 20~39세 여성보다 65세 이상이 많다는 뜻이에요.
  7. 8위: 전북 시군구 15곳 가운데 남원시 인구 순위예요. 65세 이상 비율은 9위예요.
  8. 63위: 인구 소멸 위험 순위(전국 256곳, 1위가 20~39세 여성 ÷ 65세 이상 값이 가장 낮은 곳)에서 남원시 자리예요. 고령화율은 전국 64위예요.
  9. 인구감소지역: 남원시는 행정안전부 고시 제2026-61호(2026-10-20 시행)로 지정된 92곳 가운데 하나예요. 2021년 처음 지정 때부터 들어 있었어요.

남원시 인구는 10년 동안 어떻게 변했을까요?

남원시 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말남원시: 2016년 12월 84,188명에서 2026년 9월 73,452명70,000명75,000명80,000명85,000명20182020202220242026최고 84,18873,452명남원시 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말남원시: 2016년 12월 84,188명에서 2026년 9월 73,452명70,000명75,000명80,000명85,000명20202025최고 84,18873,452명남원시 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말남원시: 2016년 12월 84,188명에서 2026년 9월 73,452명70,000명75,000명80,000명85,000명2017201820192020202120222023202420252026최고 84,18873,452명
남원시 주민등록 인구, 해마다 12월 말과 2026년 9월 말
CSV 받기

남원시 인구는 어느 나이대에 많을까요?

남원시에서 가장 많은 나이대는 65~69세예요. 막대는 남원시, 점선은 전북 비율이에요.

남원시 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전북)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 전북이에요.남자여자남자 100세 이상 6명 (0.0%)여자 100세 이상 35명 (0.0%)100+남자 95~99세 50명 (0.1%)여자 95~99세 236명 (0.3%)남자 90~94세 277명 (0.4%)여자 90~94세 959명 (1.3%)90~94남자 85~89세 883명 (1.2%)여자 85~89세 1,910명 (2.6%)남자 80~84세 1,331명 (1.8%)여자 80~84세 2,358명 (3.2%)80~84남자 75~79세 2,153명 (2.9%)여자 75~79세 2,721명 (3.7%)남자 70~74세 2,847명 (3.9%)여자 70~74세 3,001명 (4.1%)70~74남자 65~69세 3,732명 (5.1%)여자 65~69세 3,706명 (5.0%)남자 60~64세 3,634명 (4.9%)여자 60~64세 3,158명 (4.3%)60~64남자 55~59세 3,756명 (5.1%)여자 55~59세 3,374명 (4.6%)남자 50~54세 3,075명 (4.2%)여자 50~54세 2,818명 (3.8%)50~54남자 45~49세 2,222명 (3.0%)여자 45~49세 2,255명 (3.1%)남자 40~44세 1,724명 (2.3%)여자 40~44세 1,663명 (2.3%)40~44남자 35~39세 1,349명 (1.8%)여자 35~39세 1,268명 (1.7%)남자 30~34세 1,500명 (2.0%)여자 30~34세 1,287명 (1.8%)30~34남자 25~29세 1,493명 (2.0%)여자 25~29세 1,252명 (1.7%)남자 20~24세 1,417명 (1.9%)여자 20~24세 1,066명 (1.5%)20~24남자 15~19세 1,692명 (2.3%)여자 15~19세 1,493명 (2.0%)남자 10~14세 1,399명 (1.9%)여자 10~14세 1,263명 (1.7%)10~14남자 5~9세 947명 (1.3%)여자 5~9세 856명 (1.2%)남자 0~4세 641명 (0.9%)여자 0~4세 645명 (0.9%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
남원시 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전북)
남원시 나이대별 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
나이인구비율전북과 차이
0~14세5,751명7.8%−1.4%p
15~64세41,496명56.5%−6.7%p
65세 이상26,205명35.7%+8.1%p
85세 이상4,356명5.9%+2.2%p

전북 안에서 남원시는 몇 위일까요?

전북특별자치도 시군구 인구 순위 가운데 남원시 앞뒤, 2026년 9월 말
순위시군구인구65세 이상중위연령
5위완주군100,719명27.7%52.1세
6위정읍시100,531명34.3%56.6세
7위김제시81,522명37.0%58.1세
8위남원시73,452명35.7%57.4세
9위고창군49,996명42.0%60.8세
10위부안군46,950명41.3%60.7세
11위순창군27,666명39.3%59.5세

남원시 읍면동 가운데 어디에 사람이 많을까요?

남원시에는 읍면동이 23곳 있어요. 인구가 가장 많은 곳은 도통동(16,438명), 가장 적은 곳은 덕과면(905명)이에요. 65세 이상 비율이 가장 높은 곳은 대강면(61.0%), 가장 낮은 곳은 도통동(18.4%)이에요. 1년 사이 인구가 가장 많이 늘어난 곳은 덕과면(+0.2%)이에요.

남원시 읍면동(행정동) 인구, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구). 1년 변화는 2025년 9월 말과 비교, 행정구역이 바뀐 동은 비웠어요.
순위읍면동인구세대65세 이상1년 변화
1도통동16,438명7,59018.4%−0.9%
2향교동6,269명3,65533.8%−2.4%
3노암동5,759명2,91925.9%−0.4%
4금동5,678명3,01230.9%−3.0%
5왕정동5,314명2,61628.1%−0.7%
6운봉읍3,430명2,03149.3%−2.5%
7죽항동2,774명1,68538.8%−2.2%
8동충동2,759명1,52636.5%−3.9%
9인월면2,621명1,48944.4%−0.9%
10주천면2,383명1,35344.9%−1.4%
11이백면2,037명1,13847.8%−1.5%
12금지면2,003명1,22155.5%−2.4%
13산내면1,940명1,16239.1%−2.4%
14송동면1,764명1,02951.5%−1.3%
15아영면1,745명1,03449.6%−2.5%
16주생면1,663명1,00651.6%−0.5%
17산동면1,560명97154.0%−3.2%
18대산면1,420명73251.9%−2.1%
19사매면1,399명78551.8%−2.6%
20대강면1,358명88661.0%−1.7%
21보절면1,233명79956.8%−4.2%
22수지면1,000명59653.0%−0.9%
23덕과면905명56352.6%+0.2%

2025년 남원시에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
236명
인구 1천 명당 3.2명
사망 말소
1,050명
인구 1천 명당 14.3명
자연 증감
−814명
출생 1명당 사망 4.4명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향 통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 인구 1천 명당 값은 2026년 9월 말 인구로 나눴어요.

2025년 남원시는 어디서 오고 어디로 떠났을까요?

  1. −566명: 2025년 한 해 다른 시군구에서 남원시로 3,537명이 들어오고 4,103명이 나갔어요. 나간 사람이 더 많아요. 인구 1천 명당 −7.6명이에요.
  2. 139위: 전국 226곳 가운데 순이동 순위예요(인구 대비로는 161위).
  3. 전북 전주시: 남원시에 전입한 사람이 가장 많이 떠나온 곳이에요(631명). 가장 많이 옮겨 간 곳은 전북 전주시(760명)예요.
  4. 50~59세: 순이동이 가장 크게 플러스인 나이대예요(+85명). 가장 크게 마이너스인 나이대는 20~29세(−393명)예요.
  5. 2,423명: 전입 가운데 다른 시도에서 온 사람이에요. 다른 시도로 나간 사람은 2,671명이에요.

전입해 온 곳 5

남원시에 전입한 사람이 떠나온 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전입 3,537명 대비)
순위지역명비중
1전북 전주시63117.8%
2전남광주 북구1093.1%
3전남광주 광산구1002.8%
4전북 익산시872.5%
5전남광주 서구752.1%

전출해 간 곳 5

남원시에서 전출한 사람이 옮겨 간 곳 상위 5, 2025년 (비중은 전출 4,103명 대비)
순위지역명비중
1전북 전주시76018.5%
2전남광주 광산구1263.1%
3전북 익산시1243%
4전남광주 북구1162.8%
5전북 순창군1062.6%
남원시 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)0~9세 -52명, 10~19세 -156명, 20~29세 -393명, 30~39세 -88명, 40~49세 -7명 외 3개0~9세-52명10~19세-156명20~29세-393명30~39세-88명40~49세-7명50~59세85명60~69세79명70세 이상-34명
남원시 나이대별 순이동 (2025년, 전입 − 전출)

2025년 1~12월, 시군구(lv=2) 전입·전출, 주민등록 전입신고 기준. 같은 시군구 안 이동(일반구 사이 포함)은 빼고 셌어요. 통계청 국내인구이동통계와는 집계 기준이 달라 값이 조금 달라요. 전국 전입·전출 보기

남원시에 머무는 사람은 주민보다 얼마나 많을까요?

2026년 3월 남원시 생활인구는 주민등록 인구의 3.9배예요.

  1. 286,317명: 2026년 3월 남원시 생활인구예요. 주민등록 인구 74,065명의 3.9배예요.
  2. 210,704명: 다른 곳에 살면서 남원시를 찾아 하루 3시간 넘게 머문 체류인구예요. 등록 외국인은 1,548명이에요.
  3. 67위: 생활인구를 집계하는 인구감소지역 89곳 가운데 주민등록 인구 대비 생활인구 배수 순위예요(2026년 3월).
  4. 393,212명: 최근 12달(2025년 4월~2026년 3월) 가운데 체류인구가 가장 많았던 달은 2025년 5월이고, 가장 적었던 2025년 12월(174,410명)의 2.3배예요.
  5. −5.2%: 2026년 3월 체류인구를 1년 전 같은 달과 견준 값이에요.
남원시 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)남원시의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명500,000명2024.072025.012025.072026.01생활인구주민등록 인구286,317명74,065명남원시 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)남원시의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명500,000명20252026생활인구주민등록 인구286,317명74,065명남원시 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)남원시의 달마다 생활인구와 주민등록 인구예요.0명100,000명200,000명300,000명400,000명500,000명2024.042024.072024.102025.012025.042025.072025.102026.01생활인구주민등록 인구286,317명74,065명
남원시 생활인구와 주민등록 인구, 달마다 (2024년 4월~2026년 3월)
남원시 체류인구 나이대 (2026년 3월)20세 미만 14,602명, 20대 17,090명, 30대 25,805명, 40대 34,013명, 50대 54,046명 외 2개20세 미만14,602명20대17,090명30대25,805명40대34,013명50대54,046명60대45,260명70세 이상19,887명
남원시 체류인구 나이대 (2026년 3월)

주민등록 인구에 등록 외국인과 체류인구를 더한 인구예요. 체류인구는 다른 곳에 주소를 두고 한 달에 한 번 이상, 하루 3시간 넘게 머문 사람이에요. 행정안전부가 통신·카드 자료로 분기마다 산정해 공표해요. 인구감소지역 생활인구 순위 보기

남원시 인구, 자주 묻는 질문

남원시 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 73,452명이에요. 남자 36,128명, 여자 37,324명이고 외국인은 들어 있지 않아요.

남원시 고령화는 어느 정도예요?

65세 이상이 35.7%예요. 남원시는 65세 이상이 20%를 넘어 초고령사회 기준에 들어요. 국제연합(UN) 기준으로 7% 이상은 고령화사회, 14% 이상은 고령사회, 20% 이상은 초고령사회라고 불러요.

자료는 언제 기준이고 얼마나 자주 바뀌어요?

나이별 인구는 행정안전부가 매달 공개하는 2026년 9월 말 주민등록 자료예요. 다음 달 자료가 나오면 다시 계산해요. 10년 추이는 해마다 12월 말 값이고, 출생·사망은 2025년 1~12월 합이에요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 1세 단위 · 남녀
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준