산동면 인구 성적표

전북특별자치도 남원시의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 남원시 산동면 인구는 1,560명이에요. 65세 이상이 54.0%로 남원시보다 18.3%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 남원시행정동확인일 2026-10-28

산동면 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

1,560명

1년 전보다 −51명

65세 이상 54.0%, 중위연령 66.4세, 세대당 1.61명이에요.

65세 이상
54.0%
남원시 35.7%
중위연령
66.4세
남원시 57.4세
세대수
971세대
세대당 1.61명

산동면 인구, 남원시와 비교하면 어떨까요?

  1. 1년 사이 많이 줄어든 동네: 남원시 읍면동 23곳과 견주면 산동면에서 가장 두드러진 점이에요(1년 −3.2%, 시 안 동 평균 −1.9%). 20·30대가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(20~39세 6.4%, 시 안 동 평균 11.0%).
  2. −3.2%: 1년 전(2025년 9월 말) 1,611명에서 51명 줄었어요. 남원시 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.7%)와 견주면 많이 줄었어요.
  3. −14.3%: 5년 전(2021년 9월 말) 1,821명에서 261명 줄었어요. 남원시 안 비교할 수 있는 동 합계(−7.8%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  4. 1.61명: 세대 971곳에 주민 1,560명이 살아 세대당 인구가 1.61명이에요. 남원시 평균 1.85명보다 0.24명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  5. 3.3%: 0~14세 어린이가 51명이에요. 어린이 비율이 남원시(7.8%)보다 4.5%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 16.5명이에요.
  6. 54.0%: 주민 1,560명 가운데 65세 이상이 843명이에요. 남원시 전체(35.7%)보다 18.3%p 높아요. 고령화율은 남원시 안에서 4위예요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  7. 66.4세: 산동면 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 66.4세예요. 남원시(57.4세)보다 9세 많아요.
  8. 17위: 남원시 읍면동 23곳 가운데 산동면 인구 순위예요. 1위 도통동(16,438명)의 9.5% 크기이고, 남원시 주민 2.1%가 여기 살아요.
  9. −43명: 2025년 산동면에서 출생 등록 0명, 사망 말소 43명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 43명 많아요.

산동면에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(202명). 막대는 산동면, 점선은 남원시 비율이에요.

산동면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남원시)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 남원시이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 1명 (0.1%)100+남자 95~99세 0명 (0.0%)여자 95~99세 12명 (0.8%)남자 90~94세 11명 (0.7%)여자 90~94세 41명 (2.6%)90~94남자 85~89세 35명 (2.2%)여자 85~89세 77명 (4.9%)남자 80~84세 60명 (3.8%)여자 80~84세 82명 (5.3%)80~84남자 75~79세 65명 (4.2%)여자 75~79세 95명 (6.1%)남자 70~74세 80명 (5.1%)여자 70~74세 82명 (5.3%)70~74남자 65~69세 112명 (7.2%)여자 65~69세 90명 (5.8%)남자 60~64세 127명 (8.1%)여자 60~64세 70명 (4.5%)60~64남자 55~59세 64명 (4.1%)여자 55~59세 57명 (3.7%)남자 50~54세 60명 (3.8%)여자 50~54세 42명 (2.7%)50~54남자 45~49세 38명 (2.4%)여자 45~49세 24명 (1.5%)남자 40~44세 25명 (1.6%)여자 40~44세 14명 (0.9%)40~44남자 35~39세 14명 (0.9%)여자 35~39세 9명 (0.6%)남자 30~34세 13명 (0.8%)여자 30~34세 10명 (0.6%)30~34남자 25~29세 22명 (1.4%)여자 25~29세 7명 (0.4%)남자 20~24세 14명 (0.9%)여자 20~24세 11명 (0.7%)20~24남자 15~19세 25명 (1.6%)여자 15~19세 20명 (1.3%)남자 10~14세 15명 (1.0%)여자 10~14세 12명 (0.8%)10~14남자 5~9세 8명 (0.5%)여자 5~9세 7명 (0.4%)남자 0~4세 4명 (0.3%)여자 0~4세 5명 (0.3%)0~42%2%4%4%6%6%8%8%
산동면 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 남원시)

남원시 안에서 산동면은 어디일까요?

남원시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 산동면23개 지역, 18.4%~61.0%운봉읍 49.3%주천면 44.9%수지면 53.0%송동면 51.5%주생면 51.6%금지면 55.5%대강면 61.0%대산면 51.9%사매면 51.8%덕과면 52.6%보절면 56.8%산동면 54.0%이백면 47.8%아영면 49.6%산내면 39.1%인월면 44.4%동충동 36.5%죽항동 38.8%노암동 25.9%금동 30.9%왕정동 28.1%향교동 33.8%도통동 18.4%
  • 33.8% 미만
  • 33.8%~44.9%
  • 44.9%~51.5%
  • 51.5%~53.0%
  • 53.0% 이상
남원시 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 산동면
남원시 읍면동 인구 순위 가운데 산동면 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
14위송동면1,764명51.5%65.4세
15위아영면1,745명49.6%64.9세
16위주생면1,663명51.6%65.7세
17위산동면1,560명54.0%66.4세
18위대산면1,420명51.9%65.5세
19위사매면1,399명51.8%65.5세
20위대강면1,358명61.0%68.2세

산동면 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
1,821명
5년 −14.3%
2025년 9월 말
1,611명
1년 −3.2%
2026년 9월 말
1,560명
CSV 받기

2025년 산동면에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
0명
인구 1천 명당 0명
사망 말소
43명
인구 1천 명당 27.6명
자연 증감
−43명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

산동면 인구, 자주 묻는 질문

전북 남원시 산동면 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 1,560명(남자 792명, 여자 768명)이고 세대는 971곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

산동면은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준