풍남동 인구 성적표

전북특별자치도 전주시 완산구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 전주시 완산구 풍남동 인구는 3,267명이에요. 65세 이상이 46.3%로 전주시 완산구보다 23.8%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 전주시 완산구행정동확인일 2026-10-28

풍남동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

3,267명

1년 전보다 −145명

65세 이상 46.3%, 중위연령 63세, 세대당 1.55명이에요.

65세 이상
46.3%
전주시 완산구 22.5%
중위연령
63세
전주시 완산구 48.7세
세대수
2,104세대
세대당 1.55명

풍남동 인구, 전주시 완산구와 비교하면 어떨까요?

  1. 85세 이상 어르신이 많은 동네: 전주시 완산구 읍면동 19곳과 견주면 풍남동에서 가장 두드러진 점이에요(85세 이상 7.3%, 구 전체 2.5%). 세대당 식구가 적은 곳이라는 점도 눈에 띄어요(세대당 1.55명, 구 평균 2.04명).
  2. 1.55명: 세대 2,104곳에 주민 3,267명이 살아 세대당 인구가 1.55명이에요. 전주시 완산구 평균 2.04명보다 0.49명 적어요. 혼자 사는 세대가 많은 동네에서 흔한 값이에요.
  3. 46.3%: 주민 3,267명 가운데 65세 이상이 1,514명이에요. 전주시 완산구 전체(22.5%)보다 23.8%p 높아요. 고령화율은 전주시 완산구 안에서 가장 높아요. 주민 5명 중 2명 이상이 65세 이상이에요.
  4. 3.3%: 0~14세 어린이가 108명이에요. 어린이 비율이 전주시 완산구(9.5%)보다 6.2%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 14명이에요.
  5. 63세: 풍남동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 63세예요. 전주시 완산구(48.7세)보다 14.3세 많아요. 전주시 완산구에서 가장 나이 든 동이에요.
  6. 19위: 전주시 완산구 읍면동 19곳 가운데 풍남동 인구 순위예요. 전주시 완산구에서 가장 적어요. 가장 많은 평화2동의 7.9% 크기예요.
  7. −4.2%: 1년 전(2025년 9월 말) 3,412명에서 145명 줄었어요. 전주시 완산구 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.8%)와 견주면 많이 줄었어요.
  8. −19.2%: 5년 전(2021년 9월 말) 4,044명에서 777명 줄었어요. 전주시 완산구 안 비교할 수 있는 동 합계(−7.6%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.
  9. −35명: 2025년 풍남동에서 출생 등록 6명, 사망 말소 41명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 35명 많아요.

풍남동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(372명). 막대는 풍남동, 점선은 전주시 완산구 비율이에요.

풍남동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전주시 완산구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 전주시 완산구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 2명 (0.1%)100+남자 95~99세 1명 (0.0%)여자 95~99세 11명 (0.3%)남자 90~94세 21명 (0.6%)여자 90~94세 48명 (1.5%)90~94남자 85~89세 59명 (1.8%)여자 85~89세 95명 (2.9%)남자 80~84세 85명 (2.6%)여자 80~84세 157명 (4.8%)80~84남자 75~79세 140명 (4.3%)여자 75~79세 164명 (5.0%)남자 70~74세 167명 (5.1%)여자 70~74세 192명 (5.9%)70~74남자 65~69세 161명 (4.9%)여자 65~69세 211명 (6.5%)남자 60~64세 143명 (4.4%)여자 60~64세 153명 (4.7%)60~64남자 55~59세 134명 (4.1%)여자 55~59세 113명 (3.5%)남자 50~54세 152명 (4.7%)여자 50~54세 78명 (2.4%)50~54남자 45~49세 108명 (3.3%)여자 45~49세 76명 (2.3%)남자 40~44세 88명 (2.7%)여자 40~44세 58명 (1.8%)40~44남자 35~39세 64명 (2.0%)여자 35~39세 60명 (1.8%)남자 30~34세 82명 (2.5%)여자 30~34세 71명 (2.2%)30~34남자 25~29세 63명 (1.9%)여자 25~29세 62명 (1.9%)남자 20~24세 41명 (1.3%)여자 20~24세 35명 (1.1%)20~24남자 15~19세 33명 (1.0%)여자 15~19세 31명 (0.9%)남자 10~14세 26명 (0.8%)여자 10~14세 19명 (0.6%)10~14남자 5~9세 20명 (0.6%)여자 5~9세 25명 (0.8%)남자 0~4세 13명 (0.4%)여자 0~4세 5명 (0.2%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%6%6%
풍남동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전주시 완산구)

전주시 완산구 안에서 풍남동은 어디일까요?

전주시 완산구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 풍남동19개 지역, 8.5%~46.3%중앙동 29.7%풍남동 46.3%노송동 35.1%완산동 36.0%동서학동 40.8%서서학동 38.0%중화산1동 26.6%중화산2동 15.5%서신동 17.5%평화1동 37.9%평화2동 23.3%삼천1동 26.4%삼천2동 30.2%삼천3동 24.6%효자1동 27.6%효자2동 30.4%효자3동 27.4%효자4동 13.3%효자5동 8.5%
  • 17.5% 미만
  • 17.5%~26.6%
  • 26.6%~30.2%
  • 30.2%~37.9%
  • 37.9% 이상
전주시 완산구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 풍남동
전주시 완산구 읍면동 인구 순위 가운데 풍남동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
16위서서학동7,544명38.0%58.7세
17위동서학동5,499명40.8%60.4세
18위완산동4,605명36.0%56.6세
19위풍남동3,267명46.3%63세

풍남동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
4,044명
5년 −19.2%
2025년 9월 말
3,412명
1년 −4.2%
2026년 9월 말
3,267명
CSV 받기

2025년 풍남동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
6명
인구 1천 명당 1.8명
사망 말소
41명
인구 1천 명당 12.5명
자연 증감
−35명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

풍남동 인구, 자주 묻는 질문

전북 전주시 완산구 풍남동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 3,267명(남자 1,601명, 여자 1,666명)이고 세대는 2,104곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

풍남동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준