완산동 인구 성적표

전북특별자치도 전주시 완산구의 행정동이에요.

자료 기준 · 출처 5곳

2026년 9월 말 전북 전주시 완산구 완산동 인구는 4,605명이에요. 65세 이상이 36.0%로 전주시 완산구보다 13.5%p 높아요.

2026년 9월 말전북특별자치도 전주시 완산구행정동확인일 2026-10-28

완산동 주민등록 인구 (2026년 9월 말)

4,605명

1년 전보다 −122명

65세 이상 36.0%, 중위연령 56.6세, 세대당 1.84명이에요.

65세 이상
36.0%
전주시 완산구 22.5%
중위연령
56.6세
전주시 완산구 48.7세
세대수
2,504세대
세대당 1.84명

완산동 인구, 전주시 완산구와 비교하면 어떨까요?

  1. 85세 이상 어르신이 많은 동네: 전주시 완산구 읍면동 19곳과 견주면 완산동에서 가장 두드러진 점이에요(85세 이상 5.3%, 구 전체 2.5%). 주민이 적은 편인 동이라는 점도 눈에 띄어요(주민 4,605명, 구 안 동 평균 16,428명).
  2. 18위: 전주시 완산구 읍면동 19곳 가운데 완산동 인구 순위예요. 1위 평화2동(41,571명)의 11.1% 크기이고, 전주시 완산구 주민 1.5%가 여기 살아요.
  3. 36.0%: 주민 4,605명 가운데 65세 이상이 1,657명이에요. 전주시 완산구 전체(22.5%)보다 13.5%p 높아요. 고령화율은 전주시 완산구 안에서 5위예요.
  4. 56.6세: 완산동 주민을 나이순으로 세우면 한가운데 사람이 56.6세예요. 전주시 완산구(48.7세)보다 7.9세 많아요.
  5. 1.84명: 세대 2,504곳에 주민 4,605명이 살아 세대당 인구가 1.84명이에요. 전주시 완산구 평균 2.04명보다 0.2명 적어요.
  6. −52명: 2025년 완산동에서 출생 등록 17명, 사망 말소 69명이었어요. 태어난 아이보다 떠난 사람이 52명 많아요.
  7. −2.6%: 1년 전(2025년 9월 말) 4,727명에서 122명 줄었어요. 전주시 완산구 안 비교할 수 있는 동 합계(−1.8%)와 견주면 많이 줄었어요.
  8. 7.5%: 0~14세 어린이가 346명이에요. 어린이 비율이 전주시 완산구(9.5%)보다 2%p 낮아요. 어린이 1명당 65세 이상은 4.8명이에요.
  9. −14.6%: 5년 전(2021년 9월 말) 5,392명에서 787명 줄었어요. 전주시 완산구 안 비교할 수 있는 동 합계(−7.6%)와 견주면 훨씬 많이 줄었어요.

완산동에는 어느 나이대가 많을까요?

가장 많은 나이대는 65~69세예요(439명). 막대는 완산동, 점선은 전주시 완산구 비율이에요.

완산동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전주시 완산구)5세 단위 나이대별 인구 비율. 막대는 이 지역, 점선은 전주시 완산구이에요.남자여자남자 100세 이상 0명 (0.0%)여자 100세 이상 0명 (0.0%)100+남자 95~99세 6명 (0.1%)여자 95~99세 16명 (0.3%)남자 90~94세 12명 (0.3%)여자 90~94세 51명 (1.1%)90~94남자 85~89세 46명 (1.0%)여자 85~89세 115명 (2.5%)남자 80~84세 95명 (2.1%)여자 80~84세 161명 (3.5%)80~84남자 75~79세 142명 (3.1%)여자 75~79세 206명 (4.5%)남자 70~74세 183명 (4.0%)여자 70~74세 185명 (4.0%)70~74남자 65~69세 207명 (4.5%)여자 65~69세 232명 (5.0%)남자 60~64세 205명 (4.5%)여자 60~64세 178명 (3.9%)60~64남자 55~59세 210명 (4.6%)여자 55~59세 185명 (4.0%)남자 50~54세 168명 (3.6%)여자 50~54세 166명 (3.6%)50~54남자 45~49세 156명 (3.4%)여자 45~49세 142명 (3.1%)남자 40~44세 144명 (3.1%)여자 40~44세 113명 (2.5%)40~44남자 35~39세 105명 (2.3%)여자 35~39세 103명 (2.2%)남자 30~34세 109명 (2.4%)여자 30~34세 101명 (2.2%)30~34남자 25~29세 96명 (2.1%)여자 25~29세 100명 (2.2%)남자 20~24세 82명 (1.8%)여자 20~24세 81명 (1.8%)20~24남자 15~19세 97명 (2.1%)여자 15~19세 61명 (1.3%)남자 10~14세 91명 (2.0%)여자 10~14세 61명 (1.3%)10~14남자 5~9세 54명 (1.2%)여자 5~9세 56명 (1.2%)남자 0~4세 38명 (0.8%)여자 0~4세 46명 (1.0%)0~41%1%2%2%3%3%4%4%5%5%
완산동 나이대별 인구 비율 (2026년 9월 말, 점선은 전주시 완산구)

전주시 완산구 안에서 완산동은 어디일까요?

전주시 완산구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 완산동19개 지역, 8.5%~46.3%중앙동 29.7%풍남동 46.3%노송동 35.1%완산동 36.0%동서학동 40.8%서서학동 38.0%중화산1동 26.6%중화산2동 15.5%서신동 17.5%평화1동 37.9%평화2동 23.3%삼천1동 26.4%삼천2동 30.2%삼천3동 24.6%효자1동 27.6%효자2동 30.4%효자3동 27.4%효자4동 13.3%효자5동 8.5%
  • 17.5% 미만
  • 17.5%~26.6%
  • 26.6%~30.2%
  • 30.2%~37.9%
  • 37.9% 이상
전주시 완산구 읍면동별 65세 이상 비율 (2026년 9월 말), 굵은 선이 완산동
전주시 완산구 읍면동 인구 순위 가운데 완산동 앞뒤, 2026년 9월 말 (출처: 행정안전부 주민등록 인구)
순위읍면동인구65세 이상중위연령
15위효자2동8,413명30.4%54.5세
16위서서학동7,544명38.0%58.7세
17위동서학동5,499명40.8%60.4세
18위완산동4,605명36.0%56.6세
19위풍남동3,267명46.3%63세

완산동 인구는 몇 년 사이 어떻게 변했을까요?

2021년 9월 말
5,392명
5년 −14.6%
2025년 9월 말
4,727명
1년 −2.6%
2026년 9월 말
4,605명
CSV 받기

2025년 완산동에서는 몇 명이 태어나고 떠났을까요?

출생 등록
17명
인구 1천 명당 3.7명
사망 말소
69명
인구 1천 명당 15명
자연 증감
−52명

주민등록에 출생으로 올리거나 사망으로 지운 사람 수예요. 통계청 인구동향과는 집계 기준이 달라요.

완산동 인구, 자주 묻는 질문

전북 전주시 완산구 완산동 인구는 몇 명이에요?

2026년 9월 말 주민등록 인구는 4,605명(남자 2,246명, 여자 2,359명)이고 세대는 2,504곳이에요. 외국인은 들어 있지 않아요.

완산동은 법정동이에요, 행정동이에요?

행정동이에요. 주민센터 하나가 맡는 구역이 행정동이고, 인구 통계는 행정동마다 나와요. 주소에 쓰는 법정동과 경계가 다를 수 있어요.

출처

기관
행정안전부
조사
주민등록 인구통계
통계표
지역별(행정동) 성별 연령별 주민등록 인구수
범위
2026년 9월 말 · 행정동 · 1세 단위
공표
매달
확인일
2026-10-28

자료 기준